Нарушение ТК РФ со стороны работодателя при проведении сокращения

Здравствуйте! такая ситуация,я устроилась 2,6 года назад на работу на одну должность,но по факту меня перевели ,без заноса в трудовой договор,на другое место и я исполняла не свои обязанности и работу,сейчас организация говорит что идут проверки и то отделение где я работаю по факту ликвидируют,но по документам его никогда не существовало так же как и других работников и работы в этом отделении,при этом они объявили об этом 13.12.19 а псевдо сокращение произойдет 16.12.19,они сказали что будут предлагать другие вакансии,но они будут заведомо хуже и опять не по той должности на которую я устраивалась,что можно сделать в данной ситуации? Причем посыл от руководства был такой,да это сокращение по факту,но по документам вас нет,значит это не оно,по этому мы конечно вас не увольняем но и работы нормальной не ждите

, Эльза, г. Одинцово
Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Эльза!

В данном случае, вы можете требовать от руководителя соблюдении трудового договора. Вам обязаны предоставить тут должность, которая указана в трудовом договоре, и обязаны Вы выполнять только те обязанности, которые установлены трудовым договором и должностной инструкцией, с которой Вас обязаны ознакомить. Если конечно иное не предусмотрено доп. соглашениями к Вашему труд. договору, который опять таки заключаете Вы и Работодатель, и Вы не можете быть не в курсе об этом.

Если работодатель отказывается соблюдать Ваши законные права, Вы в праве обратиться в суд. Также можете обратиться в центр социальной защиты.

Добрый день! Интересная ситуация. Произойдет псевдосокращение несуществующего отдела? Не подписывайте никаких документов, т.к. вас вводят в заблуждение. Процедуре сокращения, как минимум должно предшествовать какое-то решение руководства, а какое решение могло вынести руководство? О сокращении несуществующего подразделения?

Проведите ряд действий прежде чем подписать что-либо. Обратитесь с письменным заявлением к руководству о выдаче вам копии трудового договора, приказа о приеме на работу, должностной инструкции.  Заявление зарегистрируйте (причем здесь важна дата получения работодателем заявления) и копию себе. В течении 3 дней обязаны предоставить. Не предоставят — обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду, описывайте ситуацию и прикладывайте ваше зарегистрированное заявление. Назначат проверку, нарушений выше крыши.