Должна ли быть выплата за неиспользованный отпуск при увольнении в период учебного отпуска?
Здравствуйте. Взяла учебный отпуск с дальнейшим увольнением. Сегодня последний день отпуска. Должна ли быть выплата за не отгулянный отпуск, если да, то когда?
В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Кодекса.
При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (компенсация за неиспользованный отпуск в том числе), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Добрый день! Вам не могли предоставить УЧЕБНЫЙ отпуск с последующим увольнением. Вам необходимо было предоставить заявление о предоставлении учебного отпуска и заявление об увольнения не менее чем за 2 недели до даты увольнения. Таким образом, попросите копию приказа об увольнении и ознакомьтесь с датой увольнения, может произошло недопонимание?
Если бы вы обратились к работодателю с заявление о предоставлении неиспользованной части отпуска с последующим увольнением, то расчет с вами должны были произвести в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения — последний день отпуска.
Как вы видите, могла произойти путаница с датами, все зависит от того с какой формулировкой в заявлении вы обратились к работодателю.