Хочу подстраховаться от финансового или имущественного иска
Добрый день. Хочу подстраховаться от финансового или имущественного иска.
В разводе 3,5 года. Всё это время бывшая жена по устной договорённости со мной жила с моим ребёнком в однокомнатной квартире, принадлежащей мне. Платила только коммуналку. Я жил отдельно. Бывшая жена имеет в собственности жильё за городом, прописана у своей матери, прав на мою квартиру не имеет. Ребёнку 17 лет, прописан в моей квартире. Имущество устно поделили, договорились, что она заберёт его когда будет переезжать. Пришёл оговоренный срок, когда ей нужно съехать. Так как желания и готовности с её стороны не было, несколько раз ссорились, обещала съехать три месяца назад, но постоянно переносила срок. Сейчас говорит, что ей нужно ещё пол-года. При этом сама сказала, что активно консультируется с юристом. Возможно, о разделе имущества, учёте вложений в ремонт лет восемь назад - может другое что удумала – точно не знаю.
Собираюсь выполнить все свои обязательства перед ней, отдать оговоренные между нами вещи, мебель и т.п. Однако, так как моё терпение закончилось и словам уже не верю, хочу составить договор найма жилого помещения на определённый срок, где укажу стоимость найма, которая засчитывается ей в счёт содержания ребёнка, но при условии, что ко мне не будет никаких имущественных, финансовых или иных претензий. В противном случае эта сумма должна считаться её долгом передо мной при рассмотрении претензий ко мне.
Можно ли так сделать, и если да, то на какие статьи ссылаться и какие формулировки лучше использовать?
Мои задачи:
1. Обозначить чёткий срок пребывания в моей квартире
2. Пеней стимулировать выполнение обязательств
3. Обозначить, что предоставление квартиры – это часть помощи ребёнку, имеет свою ценность
4. Обезопасить себя на случай иска – чтобы сумма аренды, засчитываемая на содержание ребёнка, в случае подачи иска против меня считалась её долгом передо мной и учитывалась судом при рассмотрении. Нужно ли указывать период времени действия этого пункта? Ведь подать иск можно и после окончания срока найма.
5. Может, есть ещё подводные камни, которые я не учёл?
Договор, который у меня получился, прилагаю. Прошу прокомментировать, дать советы, рекомендации.
Спасибо
- Договор найма жилого помещения.docx
Спасибо. А если убрать упоминание алиментов? Например, так:
3.1. Положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие до его заключения согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ, начиная с 01 августа 2016 года. Плата в период с 01.08.2016 г. по 30.11.2019 г. составляет 15000,00 (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек) рублей в месяц, всего 585000 (пятьсот восемьдесят пять тысяч рублей 00 копеек) рублей. По обоюдному согласию Сторон из этой платы ежемесячно удерживается в пользу Нанимателя 15000,00 (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек) рублей. С учётом ежемесячного удержания, сумма, подлежащая ежемесячной оплате Нанимателем в пользу Наймодателя составляет 0,00 (ноль рублей 00 копеек) рублей. Общая сумма, подлежащая уплате за период с 01 августа 2016 года по 30 ноября 2019 года, составляет 0,00 (ноль рублей 00 копеек) рублей.
Вы хотите обезопасить себя от иска по взысканию алиментов?