Межрегиональные автобусные перевозки. "Билеты" на заказные рейсы

Я перевозчик. Мои автобусы ездят по регулярным рейсам (зарегистрированы номера маршрутов и получены все необходимые документы). Но возникла необходимость редких разовых поездок по тем же маршрутам, когда автобус заказной и рейс уже формально нерегулярный. При этом сопроводительный пакет документов совсем другой и все оформляется по другому. И вроде как билеты на такой рейс продавать нельзя, а должны быть какие-то другие талоны или приложения к договору фрахтования для каждого пассажира.

Вопрос: мне необходимо продавать места на поездку в заказном автобусе. Фирма-заказчик моя. Как сделать это правильно? Что будет выступать в качестве билета, который будет выдаваться на руки пассажиру при продаже? Как избежать исков со стороны регулярных перевозчиков, которые посчитают меня конкурентом на данном маршруте?

, Михаил, г. Воронеж
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постараюсь вместе разобраться. Итак согласно, п. 5 ст.27 Федерального закон аот 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

4. Приотсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (далее ППРФ №112) устанавливают

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ЗАКАЗА-НАРЯДА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Что будет выступать в качестве билета, который будет выдаваться на руки пассажиру при продаже?

Михаил

Таким образом, в качестве билет согласного вышеуказанным нормам будет считаться такой заказ — наряд по форме утвержденной ППРФ №112

Как избежать исков со стороны регулярных перевозчиков, которые посчитают меня конкурентом на данном маршруте?

Михаил

 Вообще Федеральный законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ определен исчерпывающий перечень недобросовестной конкуренции

см. главу  2.1. НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ http://www.consultant.ru/docum...

В рассматриваемом случае ни один из них не затрагивается, поэтому считаю, что если по установленной законом форме  чартером перевозить пассажиров по отдельному маршруту, то претензии со стороны конкурентов быть не должно.

Надеюсь ответ был Вам полезен! Если есть какие либо уточнения по данному вопросу, то по возможности постараюсь их рассмотреть и дать ответ.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

http://www.consultant.ru/docum...​​

​5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

При продаже мест в заказном автобусе через сайт или кассу посредника случай подпадает под действие п.5? Что имеется ввиду под неопределенным кругом лиц? Если подпадает, то мой основной вопрос нерешаем или есть возможность сделать все законно? Что значит "… взымание платы с указанных лиц не допускается."? Как в этом случае получить оплату с каждого из неопределенного круга лиц?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вопрос: мне необходимо продавать места на поездку в заказном автобусе. Фирма-заказчик моя. Как сделать это правильно?

Необходимо соблюсти уведомительный порядок предусмотренный Постановлением Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 июля 2009 года N 584

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами, кодексами и иными законами.

Т.е. из этого  следует что договор фрахтования является разновидностью договора перевозки.

В соответствии с Федеральным законом « Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта» от 08 ноября 2007 № 259-ФЗ:

Статья 5. Виды перевозок пассажиров и багажа

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:
1) регулярные перевозки;
2) перевозки по заказам;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

В свою очередь согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 февраля 2009 года N 112

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу

92. Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что будет выступать в качестве билета, который будет выдаваться на руки пассажиру при продаже?

Посадка лиц в транспортное средство осуществляется в первую очередь согласно  сформированному  списку пассажиров, чеку, также можно выдавать   посадочный талон образец по ссылке:https://pandia.ru/817858/

Как избежать исков со стороны регулярных перевозчиков, которые посчитают меня конкурентом на данном маршруте?

Вам таких гарантий именно от их исков никто не даст, если они посчитают что их права Вами были нарушены то иск подадут в любом случае.

Другое дело будут ли у них  основания по законодательству для предъявления Вам исковых требований.

Если Вы  будете осуществлять свою деятельность в рамках закона, не нарушать прав при осуществлении ими своих регулярных пассажирских перевозок, то проблем  с этим никаких не будет. они занимаются своим видом деятельности и  оказывают свой вид услуг. Вы своей и предоставляете услуги гражданам в рамках

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.