Может ли руководитель уволить за поручение которого нет в должностной инструкции

Жена работает в судостроительной компании. Должность специалист по сопровождению проектов. Помощник руководителя. Должностная инструкция отсутствует. Работает давно, сначала со старой командой и руководителем потом сменилась и по приходу новой команды и нового руководителя всех уволили оставили только ее!!! И вот ее руководитель на словах попросил ее зарегистрировать документы на тендер (хотя он все время делает это сам так как это большая ответственность и он несет за него ее) Она совместно с юристом компании зарегистрировалась подала документы они убедились, что зарегистрировались и так как у нее большой фронт работы переключилась на другое ,потом выяснилось она зарегистрировалась на 1этап на второй нет, она сама поняла начала регистрироваться но поздно!!! На нее сегодня началось давление и угрозы чтобы уволилась одним днем? Все начали ее обвинять ! Что можно сделать в ее случае, могут ли ее уволнять одним днем? Как правильно вести диалог с руководителем ?(явно видно что он давно пытался найти повод и уволить ее) Какими пунктами законодательства пользоваться ей при общении с руководителем?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Должностная инструкция отсутствует.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
, потом выяснилось она зарегистрировалась на 1этап на второй нет, она сама поняла начала регистрироваться но поздно!!! На нее сегодня началось давление и угрозы чтобы уволилась одним днем?

Если данные  обязанности не входят в ее трудовую функцию, можно уже ссылаться на это, тем более нет должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Все начали ее обвинять !

Интересно в чем обвинять? Если это не ее работа.

Пусть проводят служебную проверку, только что они в рамках этой проверки установят. Что руководитель сам неправомерно поручил выполнение работы тому работнику в обязанности которого это не входит? Тогда руководитель и будет отвечать, работник обязан выполнять требования руководства даже когда они незаконные.

Более того он ее принудил выходит в труду что прямо запрещено.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

Потому они ее и не проводят, так как здесь нет оснований обвинять ее, она не нарушала непосредственно именно своих должностных обязанностей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Уволить работника одним днём при условии, что работник не напишет заявление об увольнении по соглашению сторон именно с этого дня невозможно.

Увольнение возможно лишь по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Применительно к случаю с Вашей супругов — возможно увольнение за

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

То есть для увольнения по указанному основанию должно быть неоднократноенеисполнение работником трудовых обязаннойсте\, причем обязательно без уважительных причин.

Если ни в должностной инструкции Вашей супруги, ни в трудовом договоре не указана обязанность отправлять документы на тендер и осуществлять контроль за другими работниками, то даже к дисциплинарной ответственности её привлечь нельзя.

Как правильно вести диалог с руководителем ?(явно видно что он давно пытался найти повод и уволить ее)

Александр

В этой ситуации лучше на конфликт не идти, а лишь склонить голову и говорить «виновата, исправлюсь, такого больше не повторится, хочу продолжить работать дальше». Руководитель немного остынет и даже если и решит применить к ней дисциплинарное взыскание, но посоветовавшись с юристами, от этой затеи откажется, т.к. приказ о наказании будет незаконным.

Если всё-таки руководитель издаст приказ о наказании, что может косвенно свидетельствовать о его намерении избавиться от Вашей супруги, то данный приказ необходимо обжаловать в судебном порядке согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Это необходимо сделать, чтобы не появился следующий приказ о б увольнении в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, т.к. она имеет дисциплинарное взыскание.

Александр
Клиент, г. Москва

Еще у нее сегодня  со стола пропал пропуск хотя сегодня утром она отмечалась, что делать в этой ситуации?

если ей не захотят снова выдавать пропуск и завтра пускать jохрана -без пропуска на работу как ей быть?