Как оформить дарственную на квартиру дедушки, в которой живет его дочь?

Дедушка при жизни хочет подарить квартиру, которая находится в его собственности (не прописан там), но есть проблема, в ней живет моя мама. По документам, только он владелец. Он хочет сделать дарственную и чтобы она действовала уже после того, как его не станет. Возможно ли это? Нужно, чтобы мама никак не узнала, что квартиру он дарит мне. Спасибо за ответ!

, сс, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Невозможно подарить после смерти. В данном случае возможно два варианта — дарение при своей жизни, т.е. дедушка сейчас дарит Вам по договору дарения и Вы становитесь собственником, тогда Ваша мама не сможет быть наследницей на квартиру.

Также можно дедушке написать завещание, по которому Вы после его Смерти станете наследницей. Но завещание начинает действовать только после смерти. При этом существует вероятность, то мама может получить долю в квартире как наследница обязательной доли, если на момент смерти деда будет пенсионеркой или нетрудоспособной.

Поэтому лучше сейчас оформить договор дарения квартиры.