Справка для признания семьи нуждающейся в жилом помещении

Добрый день подскажите кукую и где нужно брать справку для признания семьи нуждающихся в жилом помещении ?.Муж военнослужащий больше 20 лет ,своего жилья нет ,прописаны в доме который на устной основе нам уступил соседский дедушка при этом уехал в соседнюю деревню.Три года назад дедушка умер ,дом числится на нем никто прав на него не предьявил ,договора соцнайма или другого документа у нас нету .Просто жили и платили коммунальные услуги ,подскажите пожалуйста какую нужно справку взять для признания нас нуждающимися ?

, Ольга Воробьёва, г. Омск

Добрый день! Согласно п.6-7 ст. 52 Жилищного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

То есть, такое подтверждение выдается в местной администрации и в МФЦ ( если заявление было подано там), естественно при наличии основании быть признанными нуждающимся.

Что насчет дома, то здесь могут применяться положения по приобретательной давности

 см. ст. 234 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Ольга Воробьёва
Клиент, г. Омск

Спасибо за подробный ответ.