Справка для признания семьи нуждающейся в жилом помещении

Добрый день подскажите кукую и где нужно брать справку для признания семьи нуждающихся в жилом помещении ?.Муж военнослужащий больше 20 лет ,своего жилья нет ,прописаны в доме который на устной основе нам уступил соседский дедушка при этом уехал в соседнюю деревню.Три года назад дедушка умер ,дом числится на нем никто прав на него не предьявил ,договора соцнайма или другого документа у нас нету .Просто жили и платили коммунальные услуги ,подскажите пожалуйста какую нужно справку взять для признания нас нуждающимися ?

, Ольга Воробьёва, г. Омск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.6-7 ст. 52 Жилищного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

То есть, такое подтверждение выдается в местной администрации и в МФЦ ( если заявление было подано там), естественно при наличии основании быть признанными нуждающимся.

Что насчет дома, то здесь могут применяться положения по приобретательной давности

 см. ст. 234 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Ольга Воробьёва
Клиент, г. Омск

Спасибо за подробный ответ.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Что касается дома:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 ГК РФ). В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и должно перейти в государственную собственность.

  ОДНАКО,  остается вариант с приобретательной давностью. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ч. 1 ст. 234 ГК РФ). То есть если Вы проживаете в доме более 15 лет то можете обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на дом.

Что касается Справки:

Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложенными документами, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280. Право на получение постоянного жилья имеют военнослужащие, признанные нуждающимися, и:

заключившие первый контракт до 1 января 1998 года, независимо от выслуги лет;
заключившие первый контракт после 1 января 1998 года и имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении.

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если:

военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;
военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.
Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения, разделённая на количество членов семьи.

Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, для признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления и составляет, как правило, 8 – 12 кв. метров на человека. Учётную норму нельзя путать с нормой предоставления, которая устанавливается статьёй 15.1. Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв. метров на одного человека).

В соответствии с Инструкцией для признания военнослужащих нуждающимися в жилье, они ПОДАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ в Региональное управление жилищного обеспечения или в их территориальные отделы (отделения). Заявление можно подать как лично, так и отправив по почте ценным письмом (бандеролью) с описью вложения.

Сведения о признании нуждающимися, Региональные управления направляют в Департамент жилищного обеспечения МО РФ, который ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях. Информация размещается в сети интернет на сайте МО РФ и доступна из личного кабинета. Для доступа в личный кабинет необходимо знать свой личный номер.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для признания военнослужащих нуждающимися:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
выписка из ДОМОВОЙ книги, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Таким образом, для признания семьи нуждающихся в жилом помещении Вам необходимо собрать вышеуказанный перечень документов и вместе с заявлением направить в Региональное управление жилищного обеспечения МО.

Удачи Вам и успехов в Новом Году!

С уважением,