Куда пожаловаться на содержание дорог?

Добрый вечер, у нас в течение трех лет по дорогам совсем беда, на жалобы в добродел, нам пишут - есть дороги

, наталия, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Перед написанием жалобы на дороги требуется ознакомиться со стандартами, которым они должны соответствовать. Сделать это позволяет ГОСТ 50597-93, который определяет требования не только к строящемся дорогам, но и задает степень допустимого повреждения к старому покрытию.

Дороги условно подразделяются на три основных категории:

А – свыше 3000 автомобилей в сутки;
Б – от 1000 до 3000 автомобилей в сутки;
С – до 1000 автомобилей в сутки.
На дороге не должны присутствовать повреждения, которые могут каким-либо способом помешать допустимой скорости движения потока транспорта.

Допустимый объем повреждений дорог по ГОСТ на 1000 м2:

для категории А – 0,3 (1,5) м2;
для категории Б – 1,5 (3,5) м2;
для категории С – 2,5 (7) м2.

При подаче жалобы на плохую дорогу в какую-либо инстанцию в ней должна содержаться доказательная база, так как в этом случае шансы на получение ответа в краткие сроки становятся значительно выше. В качестве доказательств прилагаются фотографии ямы и ее окрестностей, с помощью которых можно определить участок дороги.

Выбор органа, в который будет направлена жалоба, зависит от месторасположения участка дороги:

муниципалитет – отвечает за состояние городских улиц;
районная администрация – решает вопросы, связанные с серьезными повреждениями дорог;
Роспотребнадзор – требуется подавать жалобу в данный орган, если обращение в другие не дало никаких результатов;
ГИБДД – отвечает за безопасность на дороге, что сильно зависит от качества дорожного полотна;
прокуратура и суд – органы, куда требуется обращаться в последнюю очередь, если проблема так и не была решена.
Лучше всего, если будет подана коллективная жалоба, которая поспособствует более быстрому решению вопроса. Для этого требуется найти не менее трех единомышленников, что можно сделать при помощи интернета на специальных форумах.

Образцы жалоб прикрепляю.