Когда подавать справку на получение санаторно-курортной путевки?

Здравствуйте!В октябре 2019 была в санатории по социальной путевке. Могу я взять справку на получение следующей путевки в декабре 2019г и отдать её в фонд соц.страхования? В фонде социального страхования говорят-принесете через полгода.

, татьяна, г. Саранск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Обеспечение санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом к месту лечения и обратно междугородним транспортом отдельных категорий граждан,  имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотрено Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Закон № 178-ФЗ) и производится за счет средств федерального бюджета.

     В соответствии со статьями 6.2., 6.3. Закона № 178-ФЗ инвалидам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг при наличии медицинских показаний, предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте.

      Законом № 178-ФЗ установлен период предоставления социальных услуг — календарный год, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, а также не указана обязанность исполнительных органов по ежегодному обеспечению отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

      Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 утвержден Порядок  предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее — Порядок).

Таким образом данной социальной льготой Вы можете воспользоваться только — 1 раз в год.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

татьяна
Клиент, г. Саранск

Конкретного ответа на вопрос я  не получила