Возможно ли перемещение на работу в другую местность против моей воли?

Здравствуйте. Я работаю оператором насосной установки. График работы сутки - трое, в свободные дни работаю у другого работодателя. Хотят переместить в другую местность, которая удалена на 35 км от прежней работы. Должность оставили прежней, но не будет возможности подработать. Предупредили о переводе за 3 дня, но я против этого. Подскажите, как быть?

, Виктор, г. Кстово

Здравствуйте! Чтобы понять, требуется ли согласие сотрудников, надо определить, чем является такое изменение места работы: переводом или перемещением. Чтобы перевести работника, необходимо получить его письменное согласие. А перемещение такого согласия не требует.О переводе речь идет, если другими будут трудовая функция работника или структурное подразделение, указанное в трудовом договоре (ст. 72.1 ТК РФ). В то же время перемещением (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ) будет передвижение сотрудника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате. Причем без изменения условий трудового договора. По мнению КС РФ, ТК РФ, гарантируя защиту от принудительного труда, предусмотрел именно запрет перевода сотрудника на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя. А часть 3 ст. 72.1 ТК РФ допускает перемещение работника без его согласия, только когда он продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (Определение КС РФ от 19.06.2007 № 475-О-О). Обратите внимание: переместить работника можно в структурное подразделение, которое расположено в той же местности. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта. А под структурными подразделениями — филиалы, представительства, отделы, цеха, участки (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Если в вашем случае речь идет о перемещении работников, при котором их согласия  не требуется. Однако перед принятием окончательного решения следует обратить внимание еще на один нюанс, связанный с условиями трудовых договоров.В трудовом договоре можно уточнить структурное подразделение и его местонахождение (ст. 57 ТК РФ). Если такие сведения внесены, необходимо будет получать согласие работника на передвижение в другой отдел, поскольку это будет переводом. И наоборот, если таких данных в договоре нет, «движение» сотрудника в другой отдел будет перемещением. Соответственно согласия не требуется.