Договор физ.лица с посредником из Китая на поставку оборудования

Добрый день!

Я хочу купить косметологическое оборудование в Китае, через фирму посредника. Сейчас у меня не оформлено ИП. Мне необходимо, чтобы товар был приобретен в России и были следующие документы:

1.Договор купли-продажи

2.ТСД(товарно-сопровод.документ)

2.Сертификат соответствия

3.Декларация соответствия.

Последние 2 документа о том, что товар не медицинского назначения с функцией эпиляции.

Вопрос:

1.Какие из этих документов я вправе требовать у посредника (т.е., что товар приобретен непосредственно у них?

2.Смогу ли я его продать, ну скажем мужу, когда будет оформлено ИП?

, Ольга, г. Курск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Ольга!

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. вы вольны договариваясь включить условие о предоставлении Вам тех документов, которые Вам необходимы!

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Потом вы конечно можете перепродать оборудование иному лицу.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Какие из этих документов я вправе требовать у посредника (т.е., что товар приобретен непосредственно у них?

Требовать нужно все документы.

2.Смогу ли я его продать, ну скажем мужу, когда будет оформлено ИП?

Да, сможете. У Вас будет право собственности, кроме того сделки между супругами не запрещены.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

1.Какие из этих документов я вправе требовать у посредника (т.е., что товар приобретен непосредственно у них?

То, что товар приобретен непосредственно у фирмы-посредника, подтверждает договор купли-продажи.

Ст. 454 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Именно из договора купли-продажи ясно кто продавец, кто покупатель, что является товаром. Ну и наличие такого договора подтверждает что Вы стали собственником этого товара и можете в дальнейшем распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать или подарить другому лицу.

Остальные указанные Вами документы Вы также вправе запросить у продавца.

С уважением!