Несу ли я какую-нибудь ответственность за фирму, являясь учредителем?

Я открыла фирму ООО, но не являюсь генеральным директором, а только учредителем. Скажите несу ли я какую-нибудь ответственность за эту фирму?

, любовь Любовь, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае банкротства ООО, к Вам, так же и как и к генеральному директору, могут быть предъявлены требования о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

 И в случае закрытия ООО налоговой, как недействующего юрлица, при наличии долгов перед бюджетом, Вы будете занесены налоговой в черный список. Втечение трех лет после внесения в черный список, Вы не сможете вновь открыть ООО или стать его руководителем.

В остальных случаях участник ООО не несет ответственности за долги предприятия.