Как получить у работодателя акт расследования производственной травмы?

Здравствуйте! Перечитала все ответы по производственной травме, но всё-таки ответа на свой вопрос не нашла.Было ДТП с травмами( виновата не я) во время рабочего дня, автомобиль личный, но использую его в служебных целях по Договору аренды.По просьбе работодателя не стала оформлять как производственную травму, потом поняла, что осталась один на один со своими травмами, с разбитым авто и, скорее всего, с работы тоже "попросят". Поэтому решила оформлять производственную травму. Но... работодатель наотрез отказывается проводить расследование и предоставить мне Акт расследования, чтобы переоформить больничный лист на код 04(сейчас код 02), мотивируя тем, что основанием для заполнения Акта и расследования как раз и должен быть больничный с кодом 04, а у меня он с кодом 02. Как "заставить" работодателя провести расследование и заполнить этот Акт?

, Ирина, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день!

Одной из обязанностью работодателя при несчастном случае является принятие мер по организации и обеспечениюнадлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с ТК РФ, в случае отказа работодателя составлять акт, необходимо обратиться с жалобой в Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

В силу ст. 231 ТК РФ

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая,отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Было ДТП с травмами( виновата не я)

Ирина

потом поняла, что осталась один на один со своими травмами, с разбитым авто

Ирина

Вы также вправе обратиться в страховую компанию, для получения выплаты за машину и за причиненный вред здоровью, а также потребовать компенсации морального вреда со второго участника ДТП.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Павел, большое спасибо за исчерпывающий ответ, но никак не могу понять последнюю фразу <В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда>.

То есть, если будет подана жалобы на решение гос инспектора, это не будет освобождать работодателя от его обязанности исполнить решение инспектора.