8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить у работодателя акт расследования производственной травмы?

Здравствуйте! Перечитала все ответы по производственной травме, но всё-таки ответа на свой вопрос не нашла.Было ДТП с травмами( виновата не я) во время рабочего дня, автомобиль личный, но использую его в служебных целях по Договору аренды.По просьбе работодателя не стала оформлять как производственную травму, потом поняла, что осталась один на один со своими травмами, с разбитым авто и, скорее всего, с работы тоже "попросят". Поэтому решила оформлять производственную травму. Но... работодатель наотрез отказывается проводить расследование и предоставить мне Акт расследования, чтобы переоформить больничный лист на код 04(сейчас код 02), мотивируя тем, что основанием для заполнения Акта и расследования как раз и должен быть больничный с кодом 04, а у меня он с кодом 02. Как "заставить" работодателя провести расследование и заполнить этот Акт?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! 

Одной из обязанностью работодателя при несчастном случае является принятие мер по организации и обеспечениюнадлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с ТК РФ, в случае отказа работодателя составлять акт, необходимо обратиться с жалобой в Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

В силу ст. 231 ТК РФ 

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая,отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Было ДТП с травмами( виновата не я)

Ирина

потом поняла, что осталась один на один со своими травмами, с разбитым авто

Ирина

Вы также вправе обратиться в страховую компанию, для получения выплаты за машину и за причиненный вред здоровью, а также потребовать компенсации морального вреда со второго участника ДТП.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Павел, большое спасибо за исчерпывающий ответ, но никак не могу понять последнюю фразу <В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда>.

То есть, если будет подана жалобы на решение гос инспектора, это не будет освобождать работодателя от его обязанности исполнить решение инспектора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не слышу на него акуботрамва.собираются делать операцию по восстановлению боробанной перепонки и положен мне больничный отпуск,чтобы увидеть родных.так как я знаю что каждое задание может быть последним.
, вопрос №4056595, Константин, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте у меня дочь получила травмы.Фото прикреплю.Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет.?
Здравствуйте у меня дочь получила травмы .Фото прикреплю .Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет .????
, вопрос №4056295, Ольга, г. Братск
Медицинское право
Здравствуйте мой папа получил ранение травму не выплатили форма 100 за ранение получили ранение в Запорожье Агасиев вюгарович
Здравствуйте мой папа получил ранение травму не выплатили форма 100 за ранение получили ранение в Запорожье Агасиев вюгарович
, вопрос №4055671, Рахман Агасиев, г. Москва
Семейное право
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
, вопрос №4055209, Галина, г. Москва
Военное право
Меня мобилизовали с черепно-мозговой травмой?
Меня мобилизовали с черепно-мозговой травмой?!! В прошлом году был приступ свидетели имеються
, вопрос №4054120, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2020