Заказчиком не был указан конкретный ГОСТ, правомерно ли он отказывается от принятия товара сославшись на не соответствие ГОСТу

2.12.2019 г. мною была организованна поставка зимнего инвентаря (лопаты для уборки снега) . После поставки, мне были подписаны только накладные, акты-приемки остались в 2х экземплярах у заказчика (сказали, что передадут подписанный акт позже). 5.12.19 г. со мной в форме телефонного диалога связался представитель организации заказчика и сославшись на то , что "вчера" 4.12.19г. когда в Москве выпал снег, раздав лопаты дворникам выяснились, что они "плохо себя зарекомендовали" (гнуться и т.п) 6.12.19 я получил "Мотивированный отказ от приемки товара" где заказчик не ссылался на конкретные причины и недочеты товара , а просто сказал, что товар не соответствует ГОСТу № 19596-87 . При личной встрече с заказчиком они так же оперируют только этим ГОСТом и просят предоставить им товар гораздо лучшего качества.

В свою очередь я не хочу производить замену товара и нести дополнительные убытки в следствии не обоснованного (на мой взгляд) отказа заказчика от товара, который к слову полностью соответствует Техническому заданию

Резюмируя : Мой вопрос заключается в том ;

1) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, ссылка на который не была им прописана ни в одном документе (контракт, техническое задание)

2) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, если требуемые им характеристики товара не соотносятся с этим же самым ГОСТом ?

P.S В частности заказчик ссылается только на конкретные, удобные ему выдержки из данного ГОСТа например ( степень гибкости лопаты и т.п) остальные же характеристики: размеры, материалы, комплектность указанная заказчиком в техническом задании не присутствует в данном ГОСТе

Я молодой предприниматель, не имеющий своего штата юристов, решивший в один момент взять на себя это тяжелое бремя в виде ГОСЗАКУПОК , был готов к многим трудностям в том числе и потере денег или не доброжелательным поставщикам или производителям . Но не был готов к произволу и жестким действиям порой выходящим за рамки закона со стороны Гос учреждений.

Прошу юристов дать правовую оценку данной ситуации, и порекомендовать то какие действия мне принять.

В приложении:

Контракт

Техническое задание

1-я часть заявки на участие в ЭА

Мотивированный отказ

  • Контракт
    .docx
  • мотивированный отказ от принятия по~
    .pdf
  • Техническое_задание_14293625-1
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

1) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, ссылка на который не была им прописана ни в одном документе (контракт, техническое задание)

Владислав

Дело в том, что в контракте есть вот такой пункт:

1.1             Товар, поставляемый Поставщиком Заказчику, должен соответствовать:
●              требованиям действующих государственных и межгосударственных стандартов и других нормативных актов Российской Федерации, требованиям безопасности, функциональным и качественным характеристикам для данной группы товаров, согласно актам, указанным в пунктах 6.1, 6.2, 6.3настоящего Технического задания;

А ГОСТ — это и есть государственный стандарт, и он действующий.

«ГОСТ 19596-87. Государственный стандарт Союза ССР. Лопаты. Технические условия»

Другое дело — что он сейчас является рекомендуемым, а не обязательным, и можно попробовать ссылаться на это.

2) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, если требуемые им характеристики товара не соотносятся с этим же самым ГОСТом ?

Владислав

Исходя из указанного пункта договора — всё-таки может, так как по сути это согласованные сторонами условия.

В частности заказчик ссылается только на конкретные, удобные ему выдержки из данного ГОСТа например ( степень гибкости лопаты и т.п)

Владислав

Ещё такой вопрос — действительно ли Ваш товар не соответствует ГОСТам в той части, о которой они пишут (и которая прямо не урегулирована в договоре)?

Владислав
Клиент, г. Москва

К огромному сожалению, у меня нет никаких документов подтверждающих качество товаров. Имеется лишь отказное письмо, которое говорит о том, что товар не подлежит обязательной сертификации.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добры вечер.

Проанализировав, приложенный вами документы, могу сделать вывод, что на настоящий момент действия Заказчика абсолютны законны.

Подписав государственный контракт, вы сами согласились с абстрактным описанием объекта закупки —

Товар, поставляемый Поставщиком Заказчику, должен соответствовать:  требованиям действующих государственных и межгосударственных стандартов и других нормативных актов Российской Федерации, требованиям безопасности, функциональным и качественным характеристикам для данной группы товаров, согласно актам, указанным в пунктах 6.1, 6.2, 6.3настоящего Технического задания

Это значит, что к товару применяется широчайший набор требований, который весьма неоднозначен.

Однако требование о соответствии ГОСТ оспоримо:

Национальные (ранее — государственные, межгосударственные) стандарты — ГОСТ, ГОСТ Р (например, ГОСТ 8808-2000 «Масло кукурузное. Технические условия») могут содержать обязательные требования к качеству.
Однако их требования обязательны до принятия соответствующих технических регламентов только в целях, установленных п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2011 по делу N А56-32612/2010, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2009 N А74-1723/08-Ф02-191/09) по делу N А74-1723/08.
Кроме того, товар должен соответствовать ГОСТу, если он входит в список продукции, которая подлежит обязательной сертификации согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». До принятия технических регламентов подтверждение соответствия осуществляется по правилам, установленным до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (п. 2 ст. 46 данного Закона).
Согласно Правилам проведения сертификации в РФ (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 10.05.2000 N 26) обязательная сертификация проводилась в том числе на соответствие государственным стандартам, т.е. товар должен был отвечать требованиям этих стандартов (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.01.2009 N А74-1790/08-Ф02-6822/08). Следовательно, если в отношении товара, подлежащего обязательной сертификации, технический регламент не принят, то качество товара должно соответствовать требованиям государственного стандарта.
Если товар подлежит обязательной сертификации, то отсутствие в отношении него сертификата соответствия, выданного уполномоченным органом, может быть признано существенным нарушением требований к качеству товара. Покупатель вправе будет предъявить к поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 03.04.2006 по делу N А50-12904/2005-Г24).
В остальных случаях требования ГОСТ Р исполняются добровольно (Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»). Поэтому, если стороны намерены применять к товару положения какого-либо ГОСТа, лучше прямо предусмотреть это в договоре и сделать на него ссылку.

Таким образом, оспорить отказ в приемке товара вы можете только в суде, при помощи соответствующей экспертизы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав.

1) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, ссылка на который не была им прописана ни в одном документе (контракт, техническое задание)

Владислав

Да, имеет. По условиям контракта товар должен соответствовать требованиям ГОСТ. При этом, суды признавали допустимыми требования заказчиков о соответствии товаров ГОСТам без указания конкретных ГОСТ ( Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 310-КГ17-18384)

2) Имеет ли заказчик право требовать соответствия товара конкретному ГОСТу, если требуемые им характеристики товара не соотносятся с этим же самым ГОСТом ?

Владислав

Заказчик согласно ст. 33 закона № 44-ФЗ должен делать описание объекта с учетом требований ГОСТ и техрегламентов. При этом, он может выходить за эти рамки, но должен обосновать свои особые требования. Если требования к товару расходятся с ГОСТом, а обоснования таких требований в документации о закупке не указано, то эти требования можно обжаловать в УФАС до окончания срока подачи заявок.

Сейчас же Вам это вряд ли чем-то поможет. Контракт уже заключен и должен исполняться на тех условиях, на которых заключен.

Поэтому, в этой ситуации Вам лучше выполнить требования заказчика. Иначе он может применить к Вам штрафные санкции, принять решение об одностороннем отказе, а сведения передать для включения в РНП.