Как отказаться от кредита, навязанного мошенниками?

Добрый день

Ситуация у знакомого такая — ему навязали мошеннический кредит в кредитном кооперативе под видом /лечения кредитной истории/ — теперь он получается должник по кредиту 900 тыс под 30%. говорит проходило все в форме собеседования и анкетирования, и он где-то поставил неосторожно 2-3 подписи. Причем денег он не получал, и платежи не вносил. Сам кооператив оплатил или провел 1 платеж, а знакомый денег не получал, платежи не вносил и никаких документов не предоставлял (работа, снилс и т.д) Было небольшое расследование, и установлено что таких людей около 300. Сейчас кредитный кооператив банкротится, и уже есть управляющий. Знакомый писал заяву в прок и полицию, но ему сказали обращаться в суд. Причем знакомый не скрывается, куча звонков в этот кооператив, и он сам приходил несколько раз. Следствие подтвердило что документы по работе у всех 300 человек липовые — там контора близкая к организаторам этот-го мошенничества. Как обращаться в суд, если кредитного договора нету?

Деньги не кто не требует, ему на телефон не звонили с требованием вернуть долг и т.д., но в нбки висит долг

Сейчас полиция вроде опять хочет новое расследование начинать.

Знакомый хочет подавать в суд исковое заявление, так как идет оспаривание кредита то пошлина возможно только 300 рублей, и в этом же заявлении требовать возмещение морального вреда

, Вася, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следствие подтвердило что документы по работе у всех 300 человек липовые — там контора близкая к организаторам этот-го мошенничества

Вася

Странное дело. Вроде подтверждают подделку документов, но дело отказываются возбуждать. Вы пробовали коллективно обращаться?

Как обращаться в суд, если кредитного договора нету?

Вася

Можно запросить в БКИ, но этого недостаточно для иска.

Скажем деньги вы напрямую не получали, но ведь они могли оформить кредит под услуги, тогда деньги и не должны были идти напрямую.

В суд лучше пока не подавать, второго шанса не будет.

Лучше найти таких же потерпевших и обратиться коллективно, это даст результат. На ТВ, например Москва24, придать проблеме огласку.

Если необходима помощь, пишите.

С уважением, Сергей П.