Как отказаться заполнять заявление на отпуск?

Добрый день!

Специалист отдела кадров принесла бланк-заявление. ....."Прошу по семейным обстоятельствам предоставить отпуск (на следующий год) с

- .....(период один)

- .....(второй) и сдать в отдел кадров.

Заранее отпуск на следующий год уже расписан.

Вопрос: какое основании я могу противопоставить этому, чтобы

отказаться заполнять данное заявление?

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

добрый вечер! Спросите на основании какой статьи вы должны заполнить это заявление. Нет такого отпуска по семейным обстоятельствам. Есть ежегодный оплачиваемый отпуск, он предоставляется в связи с тем, что вы заработали его. Есть отпуск без сохранения заработной платы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! речь идет о просьбе работника разделить отпуск на части под видом наличия некоторых обстоятельств, т.к. без вашего письменного согласия работодатель не может разделить отпуск на части.

Это злоупотребление правом. Работодатель не хочет предоставлять полный отпуск. При разделении отпуска на части Вы теряете в отпускных, либо у негт проблема с работниками.

Поэтому писать такое заявление Вы не обязаны, но должны иметь ввиду, что график отпусков определяет работодатель и он вправе участь Ваше мнение, а может так предоставить отпуск, что Вам это не понравится (не в летнее время, например).

Поэтому тут сложно ответить на Ваш вопрос:

какое основании я могу противопоставить этому, чтобы

отказаться заполнять данное заявление?

Виктория

Основание то простое — ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы не согласны — вот основание. Но последствия могут быть неблагоприятные для Вас, поэтому попробуйте договориться.

Виктория
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за подробный ответ.
На счет разделения отпуска я не против. Мне не нравится постановка предложения «по семейным обстоятельствам....».
Я написала...«прошу разделить отпуск на....», теперь требуют указать причину.

Если не против, вот и укажите, согласно статьи 125 ТК РФ, можете добавить — по личным обстоятельствам или семейным — разницы нет. Хотя причину указывать не обязательно. Ст. 125 — разделение отпуска ПО СОГЛАШЕНИЮ. Вот так я хочу и если работодатель не против — разделите.

не нравится постановка предложения «по семейным обстоятельствам....».

Виктория

Никак не влияет ни на оплату, ни на права работника. Только при разделении отпуска Вы теряете в отпускных.

Работодатель боится трудовой инспекции — что им отвечать на такое разделение.

Вот после утверждения графика отпусков — разделение на части вызывает законные вопросы, тогда лучше для обеих сторон трудовых отношений указать причину.