Обязаны ли мне компенсировать время за период отсутствия работы и до увольнения?

Здравствуйте, трудовой договор закончился 14.11.19, но меня до сих пор не уволили, и работу не предоставили, а сейчас спустя почти месяц, сказали что бы увольнялся по собственному желанию. Вопро: за этот период что я сидил без работы и трудовая книжка находилась у них, обязаны ли они компенсировать мне это время.

, Семён, г. Екатеринбург
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Семён! Предполагаю, что с Вами был заключен срочный трудовой договор, который истек 14.11.2019г.

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если Ваши трудовые отношения с работодателем сохранились после 14.11.19г. (работали и получали зарплату или находились в отпуске и т.д.), то Ваш срочный трудовой договор превратился в бессрочный и принуждение к увольнению по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.

Если 14.11.19г. Вы получили окончательный расчет и были ознакомлены с приказом об увольнении, но трудовая книжка продолжала находится у работодателя то в данном случае работодателем нарушена статья 84.1 Трудового кодекса РФ (трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения).