8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заказчик не подписывает акты выполненных работ не оплачивает по договору

Добрый день.

Выполнили ряд строительных работ по договору. В договоре указаны 4 вида работ и 4 спецификации к этим работам. По договору была схема оплаты: предоплата и понедельная оплата. То есть всю сумму заказчик должен был выплатить ещё 2 месяца назад. Но были постоянные задержки по оплатам,и переносы. В итоге мы сдали работу, заказчик остался должен большую сумму денег. И теперь не подписывает акты, ссылается на какие то надуманные предлоги, царапины и т.д. Говорит, что подпишет только после устранения этих надуманных предлогов, так ещё и сумму уменьшил в 3 раза. Естественно переделывать что то без оплат мы не можем уже. Сумма долга за ним это почти 50% по договору и плюс доп работы. Плюс ко всему мы не согласны с односторонним уменьшением его долга. На контакт не идёт, говорит только через электронную почту, отказывается от подписания актов. В одном письме пишет, что давайте подпишем акты, мы направляем ему акты, он в следующем письме пишет, что ничего подписывать не будет пока царапины не устраним, и ещё по мелочи. То есть на что он ссылается является дефектами и не исключают возможность его использования.

Мы отправили заказным с уведомлением следующие письма:

1. Уведомление об окончании работ.

2. Акты выполненных работ + акты допработ

3. Претензию.

Заказчик долго не забирал их с почты. Прошёл почти месяц и приходят уведомления, о том что письма получены и претензия в наш адрес, о том что есть дефекты и он перемерил объемы и некоторые из них не совпадают.

Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Достаточно ли того, что мы сделали для подачи иска в суд? Стоит ли отвечать на претензию от заказчика отправленную нам?

Показать полностью
  • IMG-c81ed9caf730c0438b2c8d473b946088-V
    .jpg
  • IMG-c81ed9caf730c0438b2c8d473b946088-V
    .jpg
, Алексей Дмитриевич, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если у вас заказчик — физ лицо потребитель- на его претензию надо отвечать в любом случае — и письменно.

А так в принципе шансы взыскать деньги через суд есть, если конечно он там не докажет обратное и по самим работам и по их качеству, например экспертизой.

В одностороннем порядке менять обязательства невозможно по ст 310 гк.

Единственное, что в случае какие то недостатков — уменьшение цены возможно как по закону о защите прав потребителей в ст 29, так и по гк в ст 723.

Если же речь только о юр лице или ип — тогда закон о защите прав потребителей работать не будет- будет только гк в ст 723 как раз — но договором в ст 6.4 и 6.4.1 — у вас указано только исправление недостатков, а не уменьшение цены.

Вот с потребителем — это не пройдет- там ст 29 нельзя менять, а вот в случае в юр лицом или ип- реально.

0
0
0
0
Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Это физик

Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем понимаю, мы первые ему отправили претензию, акты и уведомление об окончании работ. Он не на что это не ответил и прислал свою претензию. Есть ли смысл на неё отвечать? Не совсем понятно. И претензия это ведь не ответ на отказ подписания актов? Ведь акты должны быть подписаны в любом случае, только с отметкой об отказе в приемке?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день

У Вас договор заключен с физическим лицом?

По общему правилу, в силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Но тут нужно смотреть весь договор полностью.

Вы говорите выслали ему претензию — сколько времени прошло с момента ее получения?

Если заказчик ИП или юридическое лицо и с момента получения им претензии прошло более 30 дней — то Вы можете уже обратиться с иском в суд, поскольку Вы исполнили требование о досудебном порядке разрешения спора согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ (но это в том случае, если речь идет о договоре между двумя хозяйствующими субъектами).

0
0
0
0
Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Это физик

Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Претензию выслали 21 ноября. Получил он её 7 декабря

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста — Заказчик юрлицо, ИП или потребитель?

0
0
0
0
Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Это физик

Стоит ли отвечать на претензию от заказчика отправленную нам?

Алексей Дмитриевич

Так как это потребитель — то лучше ответить на его претензию. И смотреть — есть ли там вообще что-то обоснованное.

Потому что если недостатки есть — то он вправе предъявить требование на выбор:

В соответствии со ст.  29 ЗоПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И нужно смотреть — что действительно по работам входит в недостатки, а что нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.12.2019