Может ли бухгалтерия учитывать льготную сумму при расчете взыскания по ИЛ?

Мой муж имеет льготную сумму, необлагаемую НДФЛ-13400₽,в связи с тем, что у нас ребёнок инвалид. На работу поступил исполнительный лист. Может ли бухгалтерия брать в расчёт эту льготную сумму при расчёте взыскания?

, Юлия, г. Саратов
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

К сожалению, указанная Вами сумма не подпадает под действие ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с чем с этой суммы бухгалтерией будет производиться удержание

Юлия
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! А как же тот момент, что плательщик имеет право, при расчёте, на стандартный налоговый вычет (4п.1 ст 218 НК; письмо Минфина от 11.10.12 номер 03-04-05/8-1179)
Просто в нашем случае, стандартный налоговый вычет -13400, из-за описанных ранее обстоятельств, который также разъяснен из чего он складывается письмом Минфина от 20.03.17 номер 03-04-06/15803.
Юлия
Клиент, г. Саратов
Следовательно, при исчислении НДФЛ, налоговый вычет не учитывается. А налог взыскивается только с оставшейся суммы и расчёт суммы взыскания делается именно из этого остатка.