Могу ли я добиться в суде ограничений по встречам с отцом, чтобы он негативно не влиял на ребенка?

Добрый день! Могу ли я ограничить бывшего мужа в правах на ребенка, в частности, не позволять забирать ребенка к себе на несколько дней, видеться только в моем присутствии, на основании того, что он уклоняется от уплаты алиментов (уже заведено производство у приставов, долг 168 тысна сегодняшний день), скрывает место жительства и место работы(официально не работает). Ребенок от него приходит больной, деньги давать на лекарства отказывается, дочка после него долго и упорно плачет, спрашивает, не буду ли я её наказывать. по ночам начинает орать. Через три дня после посещения его это проходит. Могу ли я добиться в суде зот бы ограничения, чтобы негативно не влиял на ребенка.

, Марина, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ОБратитесь в суд об определении порядка общения с ребенком, поскольку другой родитель не лишен родительских прав и соответственно имеет права на общение с ним. В иске укажите свой график и условия общения, с указанием всех обстоятельств подтверждающих данные основания (СК РФ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вред здоровью нужно доказывать в суде. Делается это как правило с помощью психологической экспертизы. Вы можете в соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ обратиться в суд и установить порядок общения ребенка. При этом целесообразно подавать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев