Как взыскать зарплату в такой ситуации?

Добрый день! хочу подать исковое заявление на работодателя, не выплачивает мне зарплату 6 месяцев! Что делать?

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!
За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию.

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 — 5 ст. 142 ТК РФ; вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
Следует учитывать, что вы не обязаны выходить на работу, если работодатель только частично погасил задолженность по заработной плате и письменно не уведомил вас о готовности произвести выплату в день вашего выхода на работу. Также в этом случае он не вправе уволить вас за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте).
Некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы.
•    сотрудники и работники органов и организаций Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формирований и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов;
•    государственные служащие;
•    работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
•    работники, выполняющие работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). К ним относятся, к примеру, машинисты котельной, обеспечивающей население теплоэнергией (Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 60-О).
Также не допускается приостановка работ в периоды введения военного или чрезвычайного положения.

Обратиться в инспекцию по труду
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.
В жалобе необходимо указать):
1)    наименование государственной инспекции труда;
2)    ваши фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
3)    почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4)    наименование и адрес фактического местонахождения работодателя, фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) руководителя и контактные данные администрации, если они известны;
5)    суть жалобы (укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу).
В жалобе должна быть поставлена ваша личная подпись и дата.
Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. (Например- выписка банка)
Обратиться в прокуратуру
Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд.

Обратиться в суд
По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

    Обратите внимание! При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. У Вас есть 4 основных варианта куда обращаться за помощью:

1. В Трудовую инспекцию.

2. В прокуратуру.

3. В суд.

4. В следственный комитет.

В трудовую инспекцию и прокуратуру есть смысл обратиться с жалобой прямо сейчас. Параллельно можете обратиться в районный суд с иском о взыскании заработной платы. Помните, что крайне желательно предоставить суду какие-то документы, подтверждающие размер задолженности. Например, талончики о начисленной зарплате. Ну или справку попросить у бухгалтера по форме 2-НДФЛ (скажите, что для налоговой нужно или для субсидии). При обращении в суд Вы имеете право одновременно подать с заявление о наложении обеспечительных мер в виде ареста на расчетный счет работодателя на сумму исковых требований. Ну и, получив решение суда, если работодатель совсем непробиваемый, можете написать в следственный комитет заявление о привлечении директора к ответственности по статье 145.1 УК РФ. Как правило, на этом этапе работодатель находит таки способ оплатить долг.