Сроки расчета при увольнении, если у сотрудника ночные смены

Увольняюсь с работы, ещё отрабатываю, обещали рассчитать в течение трёх дней, сейчас говорят, что для начала надо заполнить обходной лист после последней смены. Смена у меня до трёх часов ночи, соответственно, большинства работников, от которых мне нужна подпись, не будет. Сказали прийти после отработки в любой день, подписать обходной. На вопрос, когда точно меня рассчитают, ответить не могут. Зарплата часть официально, часть нет. Хочу получить расчёт, как положено, но боюсь, что если начну добиваться своего, рассчитают только по официальной ставке, а это в два раза меньше. Возможно ли как-то все получить в сроки и при этом ту зарплату, которую мне обещали, а не которая в договоре?

, Мария, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

В соответствии со  ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель обязан выплатить заработную плату в день увольнения, т.е. в последний рабочий день. Что касается выплаты неофициальной заработной платы, то обязать ее выплатить Вы можете, обратившись в суд, если докажете, что работодатель ранее на протяжении определенного времени ее выплачивал.