Юрист отказался участвовать в судебном процессе

Здравствуйте! Я подписала договор (4000руб.в1час.) и доверенность юристу представлять мои интересы в суде (март 20119). Юрист написал исковое заявление, и был на трёх заседаниях суда. 21 ноября 19г. он мне прислал акт выполненных работ:консультации 4часа=16т.руб.; исковое заявление 2,85часа=11400руб. ; ознакомление с материалами дела(93листа) 4,20часа=16,800руб. ; 3 судебных заседания 6,50часа=26000руб. ; тех.работа(209листов)=3135руб. Всё вместе вышло на 71350руб. Я была в шоке!,т.к.орентирывалась на цены: выход в суд 5-6тыс.руб.; консультация 1.500-200руб.; ознакомление с делом 1том - 5000руб. Как было на самом деле. Консультация устная(1500руб) была одна при подписании договора,я предложила её оплатить,юрист сказал,что включит её остальные услуги по договору. Добавив при этом,что своему юристу нужно доверять и лишнего он не возьмёт! За 8месяцев я ему позвонила раз 10 и то звонки были по 5мин. и 2 раза по10мин. в них я сообщала новости помоему делу,спрашивала нужны ли дополнительные документы , где и когда можно их передать. Написала подробный рассказ( 5страниц) о событиях и ситуации по моему делу и отправиляла несколько раз ему на почту, просила его прочитать,но он так и не чатал. Суды ещё не закончились ,назначено следующее судебное заседание,а он отказался со мной работать,т.к. я потребоваласкинуть мне на почту копию моего гражданского дела отснятую в суде и протоколы судебных заседаний,сказала,что 4-х консультаций не было. Документы он мне вернул,но не вернул доверенность(пока я не оплачу его труд)Доверенность я отменила. На чьей стороне правда и какие могут быть последствия. Что мне предпринять? В договоре прописано если услуги оказаны с недостатками ,заказчик должен указать в акте допущенные исполнителем недостатки. Если заказчик не платит, исполнитель в праве приостановить исполнение своих обязательств,при этом заказчик не освобождается от возмещения стоимости оказанных услуг исполнителем,понесённых убытков и упущенной выгоды, при этом к сумме задолжности набегает 1% в день.Досрочное расторжение договора может быть только по согласию сторон или процедуры медиации.

  • 20191210_193800
    .jpg
  • 20191210_193856
    .jpg
  • 20191210_194015
    .jpg
  • 20191210_194109
    .jpg
  • Inked20191210_194305_LI
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день! А при заключении договора Вы были ознакомлены с расценками? Расценки были включены в договор? Ваша подпись под расценками имеется? Выложите для изучения договор, можно обезличенный, чтобы консультации были более конкретными.

Если Вы заключили договор с юридической организацией, или юристом — индивидуальным предпринимателем, то вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, если договор заключен между юристом-физическим лицом и Вами, либо между юристом-адвокатом, то действуют правила расторжения договора, предусмотренные условиями договора либо в порядке, установленном ст. 452 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Если цена услуг была включена в договор, и Вы подписали договор при таких условиях — ценах на предоставленные услуги, то уменьшить стоимость возможно только путем согласования меньшего объема работ.

Если заказчик не платит, исполнитель в праве приостановить исполнение своих обязательств, при этом заказчик не освобождается от возмещения стоимости оказанных услуг исполнителем, понесённых убытков и упущенной выгоды, при этом к сумме задолжности набегает 1% в день.

Ирина

Для определения возможных действий необходимо изучить договор и установить, распространяется ли на Ваши правоотношения с юристом Закон РФ «О защите прав потребителей», т.к. без изучения договора дать правильную консультацию не представляется возможным.

В любом случае юрист должен доказать объем выполненной работы, а если Вы не согласовали и не подписали акт, то такими доказательствами могут быть только протоколы судебных заседаний, в которых он участвовал, а также другие допустимые доказательства оказания консультационных и технических услуг, что Вы всегда можете оспорить.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На Ваши отношения с юристом (если это не адвокат) распространяется действие Закона о защите прав потребителей, в соотвествии со ст. 28 которого Вы вправе в любое время отказаться от услуг юриста с компенсацией фактически понесенных им расходов.

Поскольку Вы не подписали акты приемки выполненных работ, юристу придется доказывать фактически выполненные работы.

Для того чтобы юрист не смог дополнительно выполнить какие-либо работы по договору и тем самым увеличить оплату его услуг, Вам нужно как можно скорее направить уведомление об отказе от дальнейшего исполнения договора.

Если в договоре указана почасовая оплата (4000 руб. в час) то юрист точно сможет доказать участие в судебных заседаниях, так как в протоколе указывается время начала и окончания судебного заседания, другие услуги под вопросом, не факт что он докажет именно такие временные затраты как в его акте выполненных работ.

описка вместо ст. 28 читать ст. 32

Досрочное расторжение договора может быть только по согласию сторон или процедуры медиации.

данное условие договора недействительно, Вы вправе в любое время отказаться от договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доверенность я отменила.

об отмене доверенности нужно сообщить в суд.

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.
при этом к сумме задолжности набегает 1% в день

данная неустойка очень высокая, и будет однозначно уменьшена судом (по ст. 333 ГК РФ) в случае попыток ее принудительного взыскания с Вас.

На чьей стороне правда и какие могут быть последствия. Что мне предпринять? В договоре прописано если услуги оказаны с недостатками, заказчик должен указать в акте допущенные исполнителем недостатки.

Укажите в акте что в действительности выполнены только определенные услуги, которые Вы подтверждаете и оплатите их, если юрист захочет оплаты остальных услуг, то пусть обращается в суд, где ему нужно будет доказать их выполнение.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Учитывая, что на возникшие между Вами и юристом отношения, распространяется Закон «О защите прав потребителей», то Вы вправе отказаться от услуг в любое время, при этом возместив фактически понесенные расходы, расходы и фактически выполненные работы по договору должен доказать юрист (например подпись юриста в деле об ознакомлении с материалами дела), время проведенное в судебном заседании можно определить изучив протокол судебного заседания.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На чьей стороне правда и какие могут быть последствия. Что мне предпринять?

Нужно исходить из того, что было указано в договоре на оказание юр. услуг, доказать, что Вы договорились на другие условия, при подписанном договоре, я считаю будет нереально, поэтому на данном этапе Вам необходимо выяснить какой объем работы действительно проделал юрист и исходя из этого определить стоимость его услуг.

Кроме того, подписывать акт выполненных работ не нужно ни в коем случае. Направьте в адрес юриста акт разногласий, в котором укажите, что консультаций действительно была только одна и какой продолжительностью, про количество суд. заседаний и времени проведенного в процессе узнайте в протоколе судебного заседания, там же посмотрите знакомился ли он с делом либо нет, по поводу искового заявления, вопрос спорный, но здесь можно опять же это можно оспорить, если например, взять несколько справок от юристов в Вашем городе, о том, за какое количество времени может быть составлено исковое заявление такого характера и исходя из этого определить его стоимость.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина.

Независимо от того, является ли Исполнитель физическим лицом либо юридическим Ваши правоотношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, соответственно Вам необходимо:

1. Направить в адрес исполнителя претензию в порядке досудебного урегулирования спора, в которой указать что Вы не согласны с объемом оказанных услуг и указать по какой причине. А также указать на расторжение договора на основании ст. 32 ЗоЗПП.

2. Параллельно Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В ходе проверки заключенного между Вами договора будет установлено, что договор содержит пункты ущемляющие права потребителя, это  пункт о том что спор может быть разрешен путем переговоров либо медиации, так как ограничивает Вас в правах и т.д.

В соответствии с п. 5.1.2. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Согласно п. 5.9 Положения Роспотребнадзор осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу.

3.  После того как получите ответ от юриста либо он проигнорирует Вы можете обратиться в суд либо юрист поймет что Вы тоже хорошо ориентируетесь в своих правах и не будет требовать оплату в том размере в котором отражено в акте.

Если Вам нужны образцы процессуальных документов могу предоставить их в рамках данной консультации.