Могут ли отказать в приеме на работу из-за штрафа близкого родственника?

Здравствуйте. Близкого родственника в 2017 году оштрафовали за неумышленную порчу имущества на 800 рублей. Суда не было, его в отделение не вызывали. При моем устройстве на работу в крупный банк в 2019 году, его служба экономической безопасности сама нашла эту информацию, следствием чего был отказ принять меня на работу. Просьба уточнить, правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Считаю отказ неправомерным. Вы вправе обжаловать такой отказ в суде. Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.