8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли неустойка по ДДУ в рамках банкротства застройщика?

Добрый день!

в 2016 году был заключен дду по 214ФЗ на жилое помещение. Дата сдачи дома в соответствии с дду 2017год. В настоящий момент степень готовности ЖК 10%. Сейчас в АС рассматривается дело о банкротстве застройщика. Заседание отложено на январь 2020 года, где должны представить кандидатуру АУ. Не понятно, какая эта стадия.

1. Как я понимаю,нужно писать заявление на включение в реестр требований жилых помещений. Когда? Будет ли официальное уведомление заказным письмом о начале процедуры или мой долг штудировать Коммерсант?

2. Что делать с неустойкой по дду? Об этом вообще ничего нет. Если есть исполнительный лист - включать его в реестр требований? А если нет? Можно заявить требования в рамках дела о банкротстве в АС на основании ФЗ или нужно бежать в СОЮ (заседание в январе 2020 может быть и отложено)? Если будет объявлено начало процедуры банкротства, дело по иску из СОЮ передадут в АС так как все требования отныне рассматриваются только в рамках дела о банкротстве или иск вернут? Еще где-то было что требования по процентам и неустойке прекращаются с момента введения одной из процедур банкротства. То есть срок взыскания неустойки следует исчислять с даты просрочки до даты начала процедуры или с этой даты запрещено вообще считать и заявлять о нарушенных правах по 214ФЗ?

Прошу прощения за сумбурность в словах, но и в голове все то же. Начальные данные тоже не уточняю, ситуация то типовая, не осложненная. Прошу прояснить мои мысли :)

Показать полностью
, Михаил Владимирович, г. Саратов
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вас вряд ли будут уведомлять. отслеживать нужно самим. Но на стройплощадке наверняка будет объявление. по факту же достаточно будет отслеживать вашего застройка на сайте банкрот.федресурс. На данном ресурсе должны будут завести карточку на банкрота и по всем действиям там будут публикации.

У Вас будет месяц (если будет наблюдение) и два месяца (если конкурсное) на включение в реестр. Однозначно подавать на передачу жилых помещений, так как дом может достроить другой застройщик.

2. По неустойке. Пока не ввели процедуру просуживайте в суде общей юрисдикции. Потом будет легче ее включить в реестр кредиторов. Как банкротом признают подаете на включение в реестр кредиторов. Просите в банкротном деле производство приостановить, пока в суде общей юрисдикции не вынесут решение. Как решение вынесут, в банкротном деле все возобновится и вас могут включить в реестр кредиторов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019