Предусмотрена ли неустойка по ДДУ в рамках банкротства застройщика?

Добрый день!

в 2016 году был заключен дду по 214ФЗ на жилое помещение. Дата сдачи дома в соответствии с дду 2017год. В настоящий момент степень готовности ЖК 10%. Сейчас в АС рассматривается дело о банкротстве застройщика. Заседание отложено на январь 2020 года, где должны представить кандидатуру АУ. Не понятно, какая эта стадия.

1. Как я понимаю,нужно писать заявление на включение в реестр требований жилых помещений. Когда? Будет ли официальное уведомление заказным письмом о начале процедуры или мой долг штудировать Коммерсант?

2. Что делать с неустойкой по дду? Об этом вообще ничего нет. Если есть исполнительный лист - включать его в реестр требований? А если нет? Можно заявить требования в рамках дела о банкротстве в АС на основании ФЗ или нужно бежать в СОЮ (заседание в январе 2020 может быть и отложено)? Если будет объявлено начало процедуры банкротства, дело по иску из СОЮ передадут в АС так как все требования отныне рассматриваются только в рамках дела о банкротстве или иск вернут? Еще где-то было что требования по процентам и неустойке прекращаются с момента введения одной из процедур банкротства. То есть срок взыскания неустойки следует исчислять с даты просрочки до даты начала процедуры или с этой даты запрещено вообще считать и заявлять о нарушенных правах по 214ФЗ?

Прошу прощения за сумбурность в словах, но и в голове все то же. Начальные данные тоже не уточняю, ситуация то типовая, не осложненная. Прошу прояснить мои мысли :)

, Михаил Владимирович, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вас вряд ли будут уведомлять. отслеживать нужно самим. Но на стройплощадке наверняка будет объявление. по факту же достаточно будет отслеживать вашего застройка на сайте банкрот.федресурс. На данном ресурсе должны будут завести карточку на банкрота и по всем действиям там будут публикации.

У Вас будет месяц (если будет наблюдение) и два месяца (если конкурсное) на включение в реестр. Однозначно подавать на передачу жилых помещений, так как дом может достроить другой застройщик.

2. По неустойке. Пока не ввели процедуру просуживайте в суде общей юрисдикции. Потом будет легче ее включить в реестр кредиторов. Как банкротом признают подаете на включение в реестр кредиторов. Просите в банкротном деле производство приостановить, пока в суде общей юрисдикции не вынесут решение. Как решение вынесут, в банкротном деле все возобновится и вас могут включить в реестр кредиторов.