Как производится расчет отпускных после больничного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж был на больничном с 5 августа по 19 ноября, а сейчас в декабре с 19 числа идет в отпуск. Как ему начислят отпускные? Дни больничного выкинут или они берутся в расчет? Скажите потеряет он по среднему заработку или нет?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Больничные в расчет не входят.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

работник получал пособие по временной нетрудоспособности

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (п. 5).

Средний дневной заработок станет меньше.

С уважением,