Можно ли получить денежную компенсацию за долю наследства, отказавшись от нее в пользу родственника?

Оформляют наследства отца квартиру .Он также получил её от своего отца ,но поделили ее между своими 3х родных сестер там его какаето часть , одна сестра как я понял повыкупала все доли кроми отца, и придлогает мне выкупить мою долю, говори иди оформляй наследство я его выкуплю. Первый вопрос я могу продать ей свою долю бес вступление наследства, ну то есть отказаться от права наследства в её сторону, а она оплатит мне эту долю так можно?

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в соответствии с п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Однако в соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Пунктом 2 статьи 307 ГК РФ установлено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем кодексе. Согласно ст.328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств (пункт 1). Таким образом, в данном случае, отказ от наследства обусловленный обязательством выплатить другому наследнику денежную сумму за причитающуюся ему долю в наследственном имуществе — является отказом от наследства под условием,  что не допускается законом (ст. 1158 ГК РФ).

Такая сделка будет являться недействительной. При наличии такого соглашения при отказе  от наследства взыскать с другого наследника денежную компенсацию в судебном порядке будет нельзя.