8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли повторная проверка качества и экспертиза продавцом?

Добрый день,

В ноутбуке возникли неисправности, в период гарантийного срока, в следствие чего я трижды обращался в разные авторизованные сервисные центры, где сотрудниками за дверьми служебных помещений, куда меня, разумеется, не пускали, эти неисправности якобы не обнаруживались.

В адрес импортера (уполномоченной организации) мной была направлена претензия, мне было предложено предоставить ноутбук и за их счет провести экспертизу. Я согласился, экспертиза выявила все заявленные неисправности, а так же то, что они носят производственный характер и связаны с нарушением функционирования процессора и памяти устройства.

После проведения экспертизы меня попросили вернуть устройство импортеру (уполномоченной организации). Как я думал, для ремонта, наконец-то. Компания по своему же гарантийному соглашению обязауется выслать оплаченный путевой лист, материалы для упаковки ноутбука и инструкцию по отправке, а в случае невыполнения этих требований может отказать в обслуживании, однако представители компании 2 месяца не могли согласовать эту пересылку под различным соусом - то не отвечали на вопросы, то инорировали вообще письма и звонки, то неверно составляли транспортные накладные.

Сейчас, после того, как я за свой счет осуществил пересылку ноутбука, мне мало того, что отказывают в компенсации расходов, хотя они письменно обещали это сделать при предъявлении накладной и чека, так еще и вместо того, чтобы произвести ремонт или замену устройства, они в своем, далеком от меня регионе, проводят какие-то диагностики в своих же сервисных центрах, которые опять никаких из неисправностей не выявляют. Заявляют, что экспертиза, которую они провели в моем городе, какая-то не такая, что проходила она давно и что в моем ноутбуке все могло исправиться к этому моменту, и что они будут второй раз проводить ее у себя.

С момента подачи претензии прошло уже более 8 месяцев, ноутбук в общей сложности более 100 дней находился в их сервисных центрах и экспертизах, да и я нервно истощен, и, конечно, против каких-либо повторных экспертиз и проверок качества, которых и так уже было несчетное количество.

Теряю ли я что-то, если сейчас откажусь от их предложений и потребую немедленно вернуть ноутбук обратно?

А компания называется Apple.

С уважением,

Потребитель

Показать полностью
, gyunter, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!  По Вашей ситуации : 

1) Вы были вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить экспертное заключение в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

2) Сроки проведения экспертизы установлены Законом, а именно в ст. 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя: Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней. 

3) Если откажетесь, то останетесь с бракованным товаром, в Вашем случае, лучше дождаться, затем, собрав все заключения, претензии, квитанции и документы и обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств, компенсации морального вреда и взыскании убытков. Это в том случае, если они так и не отреагируют на Вашу претензию

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
gyunter
gyunter
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день, спасибо за ответ! У меня нет претензий к экспертизе, она как раз все указанные мной недостатки выявила, а присутствие было мое невозможно по той лишь причине, что дефекты могли долго проявляться. Присутствие свое я заявлял и мне в нем не отказывали.

Это производитель не хочет считаться с экспертизой, которую они сами же организовали, и понуждают меня к повторной.

Можете отказаться, так как продавец сам его проверял, да и сроки все нарушил

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Кредитование
Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
Здравствуйте. Я брала оборотный кредит втинькофф и сейчас у меня возникли проблемы со здоровьем(миома с планируемой операцие и проблемы с доходом один последний месяц. Платеж по кредиту через 1 день. Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
, вопрос №4081695, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019