Могут ли уволить по собственному желанию во время больничного?

Здравствуйте. Увольняюсь с работы 14 декабрем. Заявление писала 3 числа. В данный момент так получилось ,что заболела и села на больничный. Подскажите они меня уволят 14 числа или например 16 когда меня выпишут. И в какие сроки они обязаны воплотить мне зарплату и больничный

, Анастасия, г. Мурманск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

В ст. 81 ТК РФ говорится

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы же, как я понимаю, предостаавляи заявление об увольнении по собственному желанию. Раз так, то увольнение возможно в период болезни. Уволить должны 14 декабря.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия! Работодатель не имеет право уволить работника, находящегося в отпуске или на Листке нетрудоспособности. Вас уволят в первый рабочий день после окончания больничного листа. Если закроют больничный 16 декабря, значит должны уволить 17.12. Расчет заработной платы производится, согласно статье 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

После сдачи работодателю Листка нетрудоспособности, он обязан произвести с вами расчет по нему не позднее 10-дней.

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспсобности и в связи с материнством»

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.