Как получить компенсацию за получение травмы на рабочем месте?

Получил травму на рабочем месте,на следующий день обратился в больницу,перелом.начальник ни хочет составлять акт.что делать?

, вадим, г. Новосибирск
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать  работу комиссии по расследованию причин несчастного случая. По результатам работы комиссии составляется и утверждается акт о несчастном случае на производстве, если будет сделан вывод, что травма действительно получена на рабочем месте.

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Работодатель обязан вручить заверенную копию этого акта в течение трех дней с момента его утверждения. Нарушение этого срока является административным правонарушением (ст. 5.27 КоАП РФ).