Как в таком случае правильно заморозить долг?

Добрый день. Ситуация такая:

Моего брата знакомая попросила взять кредит в банке на лечение ее мужа, ссылаясь на то что им кредит не дают, плохая история. Он и взял, только целых 3. Первый год она платила сама, а потом перестала. Все говорит ему решаю вопрос, подожди, скоро деньги будут. Сумма долга около 500 тр. Так он платит за неё уже почти 8 месяцев. Попросил с неё расписку, чтоб хоть что-то у него было, но не думаю что она составлена по всем правилам. Можно ли с этим что-то сделать. Как заморозить долг и чтоб это на неё перешло или ему так и придётся выплачивать ее долги?

, Катерина, г. Батайск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, в данном случае долг является полностью Вашего брата! Если же она напишет расписку на эту сумму, и просрочит возврат денежных средств то можно будет попробовать взыскать с неё через суд (исковое заявление или судебный приказ).

В любом случае, право требования у банка есть. Ваш, брат может попробовать написать заявление, но на практике это не даст результата.

Еще есть вариант пройти процедуру несостоятельности (банкротство).

Можно попробовать подобрать кучу вариантов.

Если Вас интересует более подробная консультация — можете ко мне обращаться!

Катерина
Клиент, г. Батайск
Так расписка есть, она указала что вернёт ему деньги которые он заплатил и те что осталось заплатить в банк, только я не знаю насколько правильно она составлена. А ее действия не являются мошенничеством? Получается можно попробовать с этой распиской обратиться в суд?

Можно попробовать обратиться и в суд, для этого необходимо составить исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа!
Если рассуждать с житейской точки зрения, то данная гражданка безусловно не права, но на практике очень сложно будет привлечь её за мошенничество. Взглянув на расписку я бы мог, Вам, более подробно сказать как она составлена и что можно сделать.