Сколько времени длится срок исковой давности?

здравствуйте, сколько длится срок исковой давности по кредиту ну точнее по карте, когда он начинает действовать?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту общий, 3 года и считается по каждому платежу отдельно по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Такого же мнения и верховный суд, иначе срок не считается никак вообще.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо вам
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Однако, в Вашем случае, срок исковой давности (по кредитной карте), начинает течь с первой просрочки. То, есть кредитор тогда узнал о нарушение своего права!

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если же у Вас имеются дополнительные вопросы — можете смело их задать!

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо агромное

Рад, что смог, Вам, помочь! Обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! По кредитной карте отсутствует график платежей. Срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). С каким банком спор?