Сколько времени предоставляется на решение вопроса об увольнении?

Здравствуйте! Я проработала в аптечной сети почти 5 лет, но ближе к новому году работодатель продал нашу сеть, кроме двух аптек в торговых центрах, в одной из которых я работаю. Эти аптеки сейчас на торгах. Подскажите, сколько даётся времени на то, чтобы работодатель решил вопрос об увольнении нас по сокращению и какая предусмотрена компенсация?

, Анастасия, г. Курган
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Согласно сто 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, если вы не являетесь руководителем, заместителе или главным бухгалтером, и если вы сами не захотите уволится просто так вас уволить не смогут. После гос. регистрации смены собственника может быть проведено сокращение численности штата. О сокращении численности штата работника предупреждают не менее чем за два месяца. После увольнения работник получает выплаты в размере среднемесячного заработка в течении двух месяцев, а если встанет на учет в службу занятости и не найдет за это время работу то и за третий месяц.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия! Если работодатель сочтет необходимым сократить штат или численность работников, то он должен уведомит вас об этом в письменном виде не менее чем за месяц до дня предполагаемого расторжения договора.

То есть если завтра он выдаст вам письменные уведомления, то считайте два месяца с этой даты. При этом после получения такого уведомления с вашего письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с вами по сокращению численности или штата до истечения срока, указанного в уведомлении — это его право возможно только с вашего согласия (просто два месяца дается на то, чтобы вы могли найти другую работу).

В случае если завтра вы получите такое уведомление, то можете хоть завтра дать письменное согласие на увольнение по сокращению до истечения этих двух месяцев, и если работодатель это согласует, то тогда он должен будет выплатить вам компенсацию за эти два месяца работы и компенсацию неиспользованного отпуска. Если вы решите эти два месяца отработать до конца, то в таком случае работодатель платит вам зарплату как обычно в течение этих двух месяцев и при увольнении вы получите только компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением,

Валерия Туманова

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Увольнение по сокращению численности или штата предусмотрено пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Дела об увольнении по данному основанию составляют самый большой процент среди судебных исков по трудовым спорам. Для того чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признано законным, работодатель должен соблюдать следующие требования законодательства:

— факт сокращения штата действительно должен иметь место;

— работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакантные должности, как равнозначные, так и нижестоящие, соответствующие квалификации и состоянию здоровья работника;

— при увольнении по сокращении численности или штата предприятия работодатель должен соблюсти требования Закона о преимущественном праве оставления на работе;

—  работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки, предусмотренные законодательством;

-. При увольнении должно учитываться мнение выборного профсоюзного органа;

— работнику должно быть выплачено выходное пособие.

 предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом такая компенсация выплачивается дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию. Предупреждение о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников, равно как и согласие работника на расторжение с ним трудового договора без предупреждения об увольнении в установленные сроки, необходимо зафиксировать документально путем оформления приказа, который должен быть подписан каждым увольняемым работником.