Добрый день, Владимир!
Я понимаю, о чём Вы говорите! Но давайте разбираться, о пропуске Истцом срока исковой давности необходимо заявить в судебном заседании устно или письменно! Если Вас не было на судебном заседании или же не были извещены, то Вам необходимо сделать следующие:
Если решение суда не вступило в законную силу, то Вам необходимо составить апелляционную жалобу, в который необходимо указать, что Истец пропустил срок исковой давности. Предварительно отправить копию жалобы Истцу, а также необходимо оплатить государственную пошлину!
Если Вас интересует более подробная консультация — можете обращаться!