Невозможность возврата незаконно взысканную пенсию
Суть дела. В пенсионный отдел, в обход судебных приставов обращается представитель коммунальной службы с УЖЕ ОТМЕНЁННЫМ мировым судом судебным приказом о взыскании с моей пенсии фактически несуществующей задолженности по оплате ЖКУ(в нашем городе уже много лет практикуют коммунальщики долговые приписки), вследствие которого была взыскано 50 % моей малой пенсии. О взыскании я узнала только при получени пенсии,поскольку у меня на руках было определение суда об ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Согласно ст.129 НПК РФ заявителю в суд была тоже отправлена копия определения суда об отмене всыскного судебного приказа. Но заявитель в суд в нарушение законов, обращается с ОТМЕНЁННЫМ судебным приказом в пенсионный отдел в обход судебных приставов,что само по себе уже свидельствует не в пользу взыскателя о его злонамарениях..
Далее - бухгалтер пенсионного отдела, не проверив достоверность и законность судебного приказа, не уведомив меня никаким образом (как и заявитель) взыскивает с меня 50% моей малой пенсии не многим больше прожиточного минимума в нашем регионе. О совершённом грубом правонарушении я узнаяю только получив половину пенсии и тут же приезжаю в пенсионное управление к бухгалтеру- показываю ей определение суда ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа по которому она совершила незаконное взыскание! К тому же, я её заставила при мне позвонить в судебную канцелярию , чтобы удостовериться ей лично в судебном органе в правомерности судебного определения предъвленного мною и законности моиз претензий и требований.. Написала и слёзно просила её сделать возврат ошибочно взысканной незаконно половины моей пенсии. Но она мои законные требования не признала и КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛАСЬ в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вернуть мне незаконно взысканную половину пенсии(впоследствии бухгалтер была уволена. как и судья) . Я тут же обратилась к зам. начальницы(сама начальница была в отпуске) пенсионного управления и та тоже категорически отказалась вообще решать такой вопрос и принимать какие -либо меры по ДОБРОВОЛЬНОМУ ВОЗВРАТУ незаконно взысканной пенсии. Я сама в молодости работала бухгалтером -кассиром и мне известна простая финансоовая процедура возврата ошибочно или незаконно взысканных сумм по обычному письменному запросу бухгалтерии в организацию получившую эту денежную сумму.
Зная положения ст.145 УК РФ, сильно расстроившись и пролив много слёз (действия-бездействе пенсионного отдела и взыскателя привели меня к тяжёлому меатериальному положению и невозмоности даже оплатить коммунальные услуги, оставили на полуголодное существование), я обратилась в местную прокуратуру. Но наша прокуратура долго думая, вместо того чтобы направить своё представление и требование в пенсионный отдел о выплате-возврате мне незаконно взысканной пенсии, в нарушение положений ГПК РФ, не ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВОРОТА ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРИКАЗОВ, к тому же законно вынесенных и ОТМЕНЁННЫХ, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа вообще не оспаривалось взыскателями, своим представлением в суд сильно усложняет дело и возбужает судебное дело о повороте исполнения судебного решения УЖЕ ОТМЕНЁННОГО ТЕМ ЖЕ СУДЬЁЙ!!! Я не сразу поняла что такой поворот дела исключён в законе(ст. 444 ГПК не предусматривает такую ситуацию для поворота исполнения одновременно ДВУХ судебных решений одним и тем же судьёй. Судья был уволен с должности через несколько месяцев,оставиив мне не подлежащие реализации и много раз уже исправленные им исполнительные листы! В каждом из них как специально -сделаны ошибки обесценивающие этот взыскательный документ! Другой судья отказался решать такие документы и исправлять их).
Меня непорядочные чиновники умышленно втянули в бесконечный круг ХОЖДЕНИЙ ПО МУКАМ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЧИНОВНОГО ПРОИЗВОЛА ПРИВЕДШЕГО МЕНЯ К ТЯЖЁЛОМУ ИНСУЛЬТУ и невозмжности получения украденной у меня половины пенсии.
О том что мне никогда не вернут местные и республиканские чиновники нашей власти украденные полпенсии, меня предупредил в приватной беседе единственно порядочный знакомый мне сотрудник банка(в курсе моих проблем), в который я тоже обратилась за взысканием украденной пенсии и сообщил, что меня будут гонять так умышленноо до бесконечности. И действительно уже несколько лет вся эта чиновная рать творящная произвол с неслыханным цинизмом издеваютя надо мной. Более двух лет мне пришлось потратить на восстановление здоровья после тяжёлого инсульта (но обращаться к палачам нашего суда и Республиканского бесполезно уже пробовала --они автоматом дублируют решения суда первых инстанций - такая у нас в Республике и в Городе многолетняя практика принята -- солидарности судебного и чиновного произвола .
Я намерена теперь обращаться за защитой прямо в федерльные надзорные органы - местные органы давно уже утратили доверие в нашем городе у многих. Но у меня( работая бухгартером в молодости проверяла законность всех документов), вопрос: ОБЯЗАН ЛИ БУХГАЛТЕР прежде чем взыскивать деньги, ПРОВЕРЯТЬ ПРИНЯТЫЕ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ на их ЗАКОНОСТЬ (ВЕДь ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ "должника").
В случае если бухгалтер произвёл незаконное взыскание ПО СОБСТВЕННОЙ ХАЛАТНОСТИ БЕЗ ПРОВЕРКИ ЗАКОННОСТИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и после, через две недели от меня получает определение об отмене взыскного приказа и заявление с просьбой на возврат В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ незакннно взысканную пенсию -должен ли он был в добровольном порядке сам ВЕРНУТЬ МНЕ незаконно ВЗЫСКАННУЮ СУММУ? ВЕДЬ ФЕДЕРАЛьНЫЕ ЗАКОНЫ ответственность за полноту и выдачу начисленной пенсии возложил именно НА ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. и взыскал полпенсии не суд(действия суда были законными и его решения были законны) и не завитель в суд, а ИМЕННО ПЕНСИОННЫЙ ОТДЕЛ ?
Буду очень признательна за помощь(сколько смогу оплачу за Действенный ОТВЕТ) - в нашем городе нет честных юристов, а моя поруга -известный адвокат наградной государственными наградами и лично от Путина давно тяжело больна - не в состоянии помочь мне - у нас с ней уже больной сам возраст -- нам восьмой десяток.
При этом, взыскивать незаконно взысканные с Вас денежные средства Вам придется с коммунальной службы, которой были перечислены Ваши средства.
Работать придется с службой судебных приставов, обжаловать их действия (бездействие) если они не будут принимать мер взысканию Ваших денежных средств.
Уважаемый господин Кураев Г. к судебным приставам не стала оращаться, поскольку имела тоже очень горький давний опыт работы местных приставов и их зверского и наглого, невежественного отношения к гражданам( в местном департаменте службы приставов огромный дефицит в специалистах, руководительница там известна хамством, дерзостью и я лично сама давно столкнулась с этим). У меня уже патологический страх к местным чиновникам и их произволу. К тому же после инсульта мне уже совсем туда страшно обращаться и они руководствуются не законами, а личными указаниями местного руководста и местного суда.
В пенсионно управление я обратилась уже с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа.( судебный приказ был отменён судом 12 августа. Пенсионное управление получило (по дате штампа пенсионного управления назявлении) заявление взыскателя с приложенным к нему уже отменённым судом приказом, 18 августа того же года(через неделю после отмены приказа), а взыскание с пенсии в размере 50 % было сделано до 25 августа (традиционная дата конца всех всех бухгартерский операций до конца месяца), а пенсию в размере 50 % получила уже в следующем после августа месяца -10 сентября -дата когда я и узнала о произведённом с пенсии незаконного взыскании без моего уведомления. И разу поехала в пенсионное управление с опредлением суда для подтверждения незаконности взыскания..
В пенсионное управление придя с опредлением об отмене взыскного приказа суда, я не обращалась об отмене судебного приказа -они не уполномочены отменять судебные решения. и уже приказ был отменён. К тому же после пенсионного управления я пошла всуд и сообщила судье о таком прецеденте и он отозвал из пенсионого управления отменённый приказ(так мне сообщили). Но обратилась в ПФР с завлением вернуть незаконно взысканную пенсию, на что получила категорический отказ и пенсионное упраление не признало неправомерность своих действий-бездействия, в добровольном порядке отказалось возвращать мне незаконно взысканную пенсию. Местной прокуратуре давно не доверяю и она только усугубила своим представлением суть дела. У меня давно был тоже такой же горьки опыт с местными чиновниками и прокуратурой, которые оскорбляли меня и футболили несколько лет всместо того чтобы просто выдать мне по маоему надлежаще оформленному заявлению и приложенными полным пакетом необходимых докум ентов, справку о моей реабилитации как пострадавшей от политических репрессий. Ни местные органы, ни республиканские, никто не выдавал мне простую уже законами оформленную справку(я по закону уже была реабилитирована). И только когда я уже отчаявшись обратилась в Российскую прокуратуру -вопрос был решён в 2 недели -мгновенно и в результате все участники такого произвола были уволены, начиная с зам.министра МВД Коми Республики, начальники отделов , куда я обращалась(все к кому я обращалась тогда). Может поэтому так со мною обращаются и сейчас. Не любят местные чины когда их высокие чины наказывают по всей строгости.