8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Невозможность возврата незаконно взысканную пенсию

Суть дела. В пенсионный отдел, в обход судебных приставов обращается представитель коммунальной службы с УЖЕ ОТМЕНЁННЫМ мировым судом судебным приказом о взыскании с моей пенсии фактически несуществующей задолженности по оплате ЖКУ(в нашем городе уже много лет практикуют коммунальщики долговые приписки), вследствие которого была взыскано 50 % моей малой пенсии. О взыскании я узнала только при получени пенсии,поскольку у меня на руках было определение суда об ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Согласно ст.129 НПК РФ заявителю в суд была тоже отправлена копия определения суда об отмене всыскного судебного приказа. Но заявитель в суд в нарушение законов, обращается с ОТМЕНЁННЫМ судебным приказом в пенсионный отдел в обход судебных приставов,что само по себе уже свидельствует не в пользу взыскателя о его злонамарениях..

Далее - бухгалтер пенсионного отдела, не проверив достоверность и законность судебного приказа, не уведомив меня никаким образом (как и заявитель) взыскивает с меня 50% моей малой пенсии не многим больше прожиточного минимума в нашем регионе. О совершённом грубом правонарушении я узнаяю только получив половину пенсии и тут же приезжаю в пенсионное управление к бухгалтеру- показываю ей определение суда ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа по которому она совершила незаконное взыскание! К тому же, я её заставила при мне позвонить в судебную канцелярию , чтобы удостовериться ей лично в судебном органе в правомерности судебного определения предъвленного мною и законности моиз претензий и требований.. Написала и слёзно просила её сделать возврат ошибочно взысканной незаконно половины моей пенсии. Но она мои законные требования не признала и КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛАСЬ в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вернуть мне незаконно взысканную половину пенсии(впоследствии бухгалтер была уволена. как и судья) . Я тут же обратилась к зам. начальницы(сама начальница была в отпуске) пенсионного управления и та тоже категорически отказалась вообще решать такой вопрос и принимать какие -либо меры по ДОБРОВОЛЬНОМУ ВОЗВРАТУ незаконно взысканной пенсии. Я сама в молодости работала бухгалтером -кассиром и мне известна простая финансоовая процедура возврата ошибочно или незаконно взысканных сумм по обычному письменному запросу бухгалтерии в организацию получившую эту денежную сумму.

Зная положения ст.145 УК РФ, сильно расстроившись и пролив много слёз (действия-бездействе пенсионного отдела и взыскателя привели меня к тяжёлому меатериальному положению и невозмоности даже оплатить коммунальные услуги, оставили на полуголодное существование), я обратилась в местную прокуратуру. Но наша прокуратура долго думая, вместо того чтобы направить своё представление и требование в пенсионный отдел о выплате-возврате мне незаконно взысканной пенсии, в нарушение положений ГПК РФ, не ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВОРОТА ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРИКАЗОВ, к тому же законно вынесенных и ОТМЕНЁННЫХ, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа вообще не оспаривалось взыскателями, своим представлением в суд сильно усложняет дело и возбужает судебное дело о повороте исполнения судебного решения УЖЕ ОТМЕНЁННОГО ТЕМ ЖЕ СУДЬЁЙ!!! Я не сразу поняла что такой поворот дела исключён в законе(ст. 444 ГПК не предусматривает такую ситуацию для поворота исполнения одновременно ДВУХ судебных решений одним и тем же судьёй. Судья был уволен с должности через несколько месяцев,оставиив мне не подлежащие реализации и много раз уже исправленные им исполнительные листы! В каждом из них как специально -сделаны ошибки обесценивающие этот взыскательный документ! Другой судья отказался решать такие документы и исправлять их).

Меня непорядочные чиновники умышленно втянули в бесконечный круг ХОЖДЕНИЙ ПО МУКАМ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЧИНОВНОГО ПРОИЗВОЛА ПРИВЕДШЕГО МЕНЯ К ТЯЖЁЛОМУ ИНСУЛЬТУ и невозмжности получения украденной у меня половины пенсии.

О том что мне никогда не вернут местные и республиканские чиновники нашей власти украденные полпенсии, меня предупредил в приватной беседе единственно порядочный знакомый мне сотрудник банка(в курсе моих проблем), в который я тоже обратилась за взысканием украденной пенсии и сообщил, что меня будут гонять так умышленноо до бесконечности. И действительно уже несколько лет вся эта чиновная рать творящная произвол с неслыханным цинизмом издеваютя надо мной. Более двух лет мне пришлось потратить на восстановление здоровья после тяжёлого инсульта (но обращаться к палачам нашего суда и Республиканского бесполезно уже пробовала --они автоматом дублируют решения суда первых инстанций - такая у нас в Республике и в Городе многолетняя практика принята -- солидарности судебного и чиновного произвола .

Я намерена теперь обращаться за защитой прямо в федерльные надзорные органы - местные органы давно уже утратили доверие в нашем городе у многих. Но у меня( работая бухгартером в молодости проверяла законность всех документов), вопрос: ОБЯЗАН ЛИ БУХГАЛТЕР прежде чем взыскивать деньги, ПРОВЕРЯТЬ ПРИНЯТЫЕ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ на их ЗАКОНОСТЬ (ВЕДь ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ "должника").

В случае если бухгалтер произвёл незаконное взыскание ПО СОБСТВЕННОЙ ХАЛАТНОСТИ БЕЗ ПРОВЕРКИ ЗАКОННОСТИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и после, через две недели от меня получает определение об отмене взыскного приказа и заявление с просьбой на возврат В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ незакннно взысканную пенсию -должен ли он был в добровольном порядке сам ВЕРНУТЬ МНЕ незаконно ВЗЫСКАННУЮ СУММУ? ВЕДЬ ФЕДЕРАЛьНЫЕ ЗАКОНЫ ответственность за полноту и выдачу начисленной пенсии возложил именно НА ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. и взыскал полпенсии не суд(действия суда были законными и его решения были законны) и не завитель в суд, а ИМЕННО ПЕНСИОННЫЙ ОТДЕЛ ?

Буду очень признательна за помощь(сколько смогу оплачу за Действенный ОТВЕТ) - в нашем городе нет честных юристов, а моя поруга -известный адвокат наградной государственными наградами и лично от Путина давно тяжело больна - не в состоянии помочь мне - у нас с ней уже больной сам возраст -- нам восьмой десяток.

08 декабря 2019, 23:19, Александра Николаевна, г. Инта
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Александра Николаевна.

Если Вы обращались в пенсионный отдел письменно с определением об отмене судебного приказа до перечисления денежных средств взыскателю, то действия сотрудников пенсионного фонда незаконны. Вы вправе требовать их привлечения к ответственности и взыскания причиненных Вам убытков с бюджета.

Если же на момент представления Вами в Пенсионный фонд денежные средства уже были перечислены, то я не усматриваю незаконность в действиях сотрудников Пенсионного фонда, так как на момент перечисления средств они не знали и не могли знать об отмене судебного приказа.

Получив судебный приказ к исполнению, должностные лица Пенсионного фонда равно как и другие исполнители не обязаны проверять отменен ли он, просто проверяется его подлинность, наличие необходимых реквизитов суда, сторон.

Судебный приказ является исполнительным документом и подлежит исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов


1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;


Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В случае отмены судебного приказа действует механизм поворота исполнения решения суда.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

С постановлением о повороте исполнения решения суда и исполнительным листом Вам нужно обращаться к приставам и требовать вернуть перечисленные взыскателю Ваши средства.

Поясните пожалуйста, на момент Вашего обращения в Пенсионный фонд с определением об отмене судебного приказа денежные средства уже были перечислены?

Вы письменно обращались с определением об отмене судебного приказа в Пенсионный фонд?

С уважением! Г.А. Кураев

09 декабря 2019, 03:29
0
0
0
0

При этом, взыскивать незаконно взысканные с Вас денежные средства Вам придется с коммунальной службы, которой были перечислены Ваши средства.

Работать придется с службой судебных приставов, обжаловать их действия (бездействие) если они не будут принимать мер взысканию Ваших денежных средств.

09 декабря 2019, 03:38
Александра Николаевна
Александра Николаевна
Клиент, г. Инта

Уважаемый господин Кураев Г. к судебным приставам не стала оращаться, поскольку имела тоже очень горький давний опыт работы местных приставов и их зверского и наглого, невежественного отношения к гражданам( в местном департаменте службы приставов огромный дефицит в специалистах, руководительница там известна хамством, дерзостью и я лично сама давно столкнулась с этим). У меня уже патологический страх к местным чиновникам и их произволу. К тому же после инсульта мне уже совсем туда страшно обращаться и они руководствуются не законами, а личными указаниями местного руководста и местного суда.

В пенсионно управление я обратилась уже с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа.( судебный приказ был отменён судом 12 августа. Пенсионное управление получило (по дате штампа пенсионного управления назявлении) заявление взыскателя с приложенным к нему уже отменённым судом приказом, 18 августа того же года(через неделю после отмены приказа), а взыскание с пенсии в размере 50 % было сделано до 25 августа (традиционная дата конца всех всех бухгартерский операций до конца месяца), а пенсию в размере 50 % получила уже в следующем после августа месяца -10 сентября -дата когда я и узнала о произведённом с пенсии незаконного взыскании без моего уведомления. И разу поехала в пенсионное управление с опредлением суда для подтверждения незаконности взыскания..

В пенсионное управление придя с опредлением об отмене взыскного приказа суда, я не обращалась об отмене судебного приказа -они не уполномочены отменять судебные решения. и уже приказ был отменён. К тому же после пенсионного управления я пошла всуд и сообщила судье о таком прецеденте и он отозвал из пенсионого управления отменённый приказ(так мне сообщили). Но обратилась в ПФР с завлением вернуть незаконно взысканную пенсию, на что получила категорический отказ и пенсионное упраление не признало неправомерность своих действий-бездействия, в добровольном порядке отказалось возвращать мне незаконно взысканную пенсию. Местной прокуратуре давно не доверяю и она только усугубила своим представлением суть дела. У меня давно был тоже такой же горьки опыт с местными чиновниками и прокуратурой, которые оскорбляли меня и футболили несколько лет всместо того чтобы просто выдать мне по маоему надлежаще оформленному заявлению и приложенными полным пакетом необходимых докум ентов, справку о моей реабилитации как пострадавшей от политических репрессий. Ни местные органы, ни республиканские, никто не выдавал мне простую уже законами оформленную справку(я по закону уже была реабилитирована). И только когда я уже отчаявшись обратилась в Российскую прокуратуру -вопрос был решён в 2 недели -мгновенно и в результате все участники такого произвола были уволены, начиная с зам.министра МВД Коми Республики, начальники отделов , куда я обращалась(все к кому я обращалась тогда). Может поэтому так со мною обращаются и сейчас. Не любят местные чины когда их высокие чины наказывают по всей строгости.

09 декабря 2019, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александра Николаевна, добрый день!

Законом предусмотрена процедура предъявления исполнительного документа (судебный приказ относится к исполнительному документу), непосредственно в организацию выплачивающему должнику пенсию, в силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей,может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

Согласно ч. 3 ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях» удержано может быть не более 50 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Учитывая, что лицо предъявившее исполнительный документ, до его отмены, действовало в рамках закона, нарушения каких-либо положений закона, с его стороны не имеется.

Разрешая вопрос о том, обязана ли была бухгалтер проверить законность предъявленного судебного приказа, следует указать, что данная процедура является именно правом, а не обязанностью лица исполняющего требования исполнительного документа, кроме того, должны быть обоснованные сомнения именно в подлинности исполнительного документа, а не его законности, указанное право установлено ч. 6 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

6. В случае обоснованных сомнений в подлинностиисполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя(его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправедля проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

К сожалению, законодатель не предусмотрел обязанность для лиц, исполняющих требования исполнительного документа, проверять их на законность, несмотря на массовые отмены судебных приказов.

Таким образом, рассматривая ситуацию, с точки зрения законности исполнения исполнительного документа, нарушения Ваших прав, со стороны Пенсионного фонда не имеется.

-должен ли он был в добровольном порядке сам ВЕРНУТЬ МНЕ незаконно ВЗЫСКАННУЮ СУММУ?

Учитывая, что решение суда (в Вашем случае судебный приказ) был исполнен, следует руководствоваться положением закона, регулирующим поворот исполнения решения суда, установленный ст. 443 ГПК РФ, согласно которой

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Исходя из вышеуказанных положений закона, возвращать деньги должен не Пенсионный фонд, а взыскатель (коммунальная служба), таким образом, при наличии определения суда об отмене судебного приказа, коммунальная служба обязана была возвратить Вам взысканные денежные средства.

В случае, если коммунальная служба не возвращает взысканные денежные средства, необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, после чего получить исполнительный лист и предъявить его коммунальной службе.

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.

09 декабря 2019, 03:31
0
0
0
0
Александра Николаевна
Александра Николаевна
Клиент, г. Инта

Уважаемый господин Деревягин Павел, я в курсе о порядке представления взыскательных документов. Но вы не обратили внимание - КАКИМ ОБРАЗОМ УЖЕ ОТМЕНЁННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ попал в руки заявителя в суд, если 12 августа вынесено по моему заявлению определение судом ОБ ОТМЕНЕ судебного приказа? Согласно ст. 128 ГПК РФ суд извещает о вынесенром судебном приказе только ДОЛЖНИКА! Вот где первая проблема и грубейшая ошибка судьи (уволенного через несколько месяцев в последствии) породившая невероятные для меня и жуткие события, утрату здоровья. Виновен прежде всего был судья по своей халатности выдавший на руке взыскателю уже отменённый им же судебный приказ ! О взыскателе — это уже разорившееся коммунальное учреждение в долгах как в шелках. Но по вине именно судьи было допущена ещё одна грубая ошибка - судья мне выдал исполнительный лист уже после поворотного дела с грубо ошибкой( впоследствии ещё 2 листа упрямо выдавал с такими же ошибками обесценивающим этот денежный доумент), хотя я ему указала и подтвердила документально на кого имено перечислено было взысканная пенсия — не взыскателю, а на лицевой счёт посреднику в лице управляющей общегородской компании, которае ОТКАЗАЛАСЬ тоже вовращать мне перечисленную на их счёт половину моей пенсии.

09 декабря 2019, 05:42
О взыскателе — это уже разорившееся коммунальное учреждение в долгах как в шелках. Но по вине именно судьи было допущена ещё одна грубая ошибка - судья мне выдал исполнительный лист уже после поворотного дела с грубо ошибкой( впоследствии ещё 2 листа упрямо выдавал с такими же ошибками обесценивающим этот денежный доумент), хотя я ему указала и подтвердила документально на кого имено перечислено было взысканная пенсия — не взыскателю, а на лицевой счёт посреднику в лице управляющей общегородской компании, которае ОТКАЗАЛАСЬ тоже вовращать мне перечисленную на их счёт половину моей пенсии.

Александра Николаевна

Александра Николаевна.

В этой связи если подтверждена вина судьи в нарушении Ваших прав, но можно поставить вопрос о взыскании причиненных Вам убытков с бюджета в лице федерального казначейства в соответствии со статьей 1069 ГК РФ.

Плюс можно в первую очередь подать все-таки иск к Пенсионному фонду, так как их вина в причинении Вам убытков также имеет место быть.

09 декабря 2019, 05:51
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Александра Николаевна.

Вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший и отменивший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Здесь будет применяться аналогия закона (в совокупности положения ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, а также ст. 443 ГПК РФ).

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).

После вынесения мировым судьей определения о повороте исполнения взыскатель будет обязан возвратить полученные денежные средства.

09 декабря 2019, 05:21
0
0
0
0

Возможность поворота исполнения судебного приказа была исследована в бюллетене судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2013 года, утвержденный президиумом Мособлсуда.

ссылка https://pravo.ru/news/view/105719/

Также отмечу, что предъявлять какие-либо требования в Пенсионному фонду не нужно, поскольку возвратить взысканные денежные средства обязан сам взыскатель (организация ЖКХ)

09 декабря 2019, 05:28

Можно попытаться взыскать как убытки, если с коммунальной компании не получится взыскать.

09 декабря 2019, 05:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возврат незаконно списанных денежных средств приставами
Вопрос № 1: в какой срок мне необходимо обратиться с заявлением к приставам о возврате незаконно списанных денежных средств с моего банковского счета? К примеру, средства были незаконно списаны 3 месяца назад, я подаю заявление о возврате только сейчас, смогу ли я получить деньги обратно? Вопрос № 2: могу ли я указать в заявлении о возврате незаконно взысканных денежных средств с моего банковского счета другой банковский счет для перечисления денежных средств (есть ли обязанность указывать именно свой счет?) либо указать, чтобы пристав отправил мне денежные средства с помощью почтовой связи? Пожалуйста, указывайте ссылки на нормативно-правовые акты!
10 апреля, 09:26, вопрос №3024984, Роман, г. Саранск
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если требуют вернуть незаконно полученную пенсию?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Тетя моего мужа, является гражданкой РФ,но живет в Литве, приезжала с документами оформлять пенсию в России в 2016 г, недавно пришло письмо, что она должна вернуть незаконно полученную пенсию в размере 94 тыс руб и 5 тыс единовременную выплату на основании федерального закона от 28.12.2013 г №400 и в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса в добровольном порядке, если не вернет, то будут начисляться проценты и сумма будет взыскана в судебном порядке.
18 октября 2017, 04:48, вопрос №1783828, маргарита, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть незаконно взысканные денежные средства?
Здравствуйте! Меня зовут Александр.Хочу обратиться к Вам с двумя вопросами.Связаны они с работой судебных приставов в нашем городе. Вопрос первый: В 2015 году,а точнее 09.10.2015. Я был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.Данный штраф мною был оплачен 16.12.2015.Затем уже в следующем году 25.02.2016. с моего банковского счета судебными приставами была списана сумма в размере 5000 рублей.Всвязи с этим 04.03.2016.мною в УФССП было подано заявление с приложением копии платежного документа на возврат незаконно удержанных денежных средств.Спустя три месяца и нескольких посещений судебных приставов они мне в конце сообщили то,что они не обязаны мне возвращать деньги.А вернуть их обязаны сотрудники ГИБДД,которые вынесли мне изначальное постановление.Окончательно запутавшись я принял решение обратиться за помощью в решении данного вопроса в местную прокуратуру.После проведения прокурорской проверки 20.07.2016.я получил письменный ответ.Там было указано,что в работе судебных приставов нарушений не выявлено.И мне так же рекомендовали обратиться в ГИБДД.Из письма на мой запрос на возврат денежных средств от УМВД России по Томской области:Для возврата денежных средств за административный штраф с соответствующим заявлениум Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов.Судебные приставы с хихиканием приняли повторно мое заявление спустя уже почти год.Пошел второй месяц и второй год,а правды я до сих пор не добился.Кстати за весь период с момента незаконно снятия с банковской карты моих денежных средств от судебных приставов не поступало ни одного уведомления. Вопрос второй:Я алиментчик,случилось так,что перед новым годом 30.12.2016. Я потерял работу.Но к счастью практически сразу после новогодних праздников мне подвернулась работа намного лучше и по зарплате и по условиям труда.Но предстояло трехмесячное обучение на данную профессию.Я уж было обрадовался,но оказалось самое интересное впереди.Сначала меня отказались ставить на учет в службу занятости ссылаясь на то,что у меня очная форма обучения.Я не расстроился,днем я учился,а по ночам устроился не официально работать в такси.Вскоре позвонили судебные приставы и сказали явиться к ним по поводу задолжности по алиментам.Там Я предоставил им документы об обучении и обьяснил им ситуацию о временной нетрудоспособности всвязи с обучением и переходом на другую работу,более оплачиваемую.На что судебный пристав отреагировал арестом всех моих банковских счетов,тем самым затруднив мне выполнение кредитных обязательств перед двумя банками.И вынес постановление об ограничении права управления транспортным средством.Так я лишился последнего заработка.И это всего за два месяца просрочки задолжности.Как так? Ведь мне еще предстоит месяц практики и как минимум месяц на трудоустройство. Хотелось бы узнать насколько правомерны действия судебных приставов и существует ли грамотный выход из вышеприведенных двух ситуаций? Я сам бывший военный,за плечами пятнадцать лет службы и мне становится стыдно за тех людей,которые ненадлежащим образом выполняют свои прямые обязанности. Заранее благодарен за ответ.
07 марта 2017, 22:24, вопрос №1563829, Александр, г. Стрежевой
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть незаконно взысканную сумму с приставов?
приставы взыскали долг с пенсии в полном размере в течении 2х месяцев, долг этот был погашен раннее того, как они начали взыскивать, как только мы заметили утрату- обратились к приставу со всеми справками об оплате, но на следующий месяц всё равно сделали вычет с пенсии. В первый раз посещения пристав был уведомлен о нашей оплате, но работу по взысканиям свою продолжил. как вернуть незаконно взысканную сумму?
18 мая 2016, 13:52, вопрос №1256504, евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Требование о возврате незаконно плученной федеральной социальной доплате к пенсии по СПК
Моя дочь с 2001 года получает пенсию по СПК. Сегодня получено заказное письмо из ПФ с требованием о возврате незаконно плученной федеральной социальной доплате к пенсии с 2010 года, т. к. она по договору оказания услуг Оперного театра получает оплату за участие в спектаклях. О том, что об этом надо было сообщать в ПФ нас не уведомляли. Что сейчас предпринять?
01 апреля 2015, 16:40, вопрос №786544, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2019