Могу ли я уволиться без отработки в две недели, если уже нашел новую работу?

Могу ли я уволиться без отработки в две недели если уже нашел новую работу.подписано заявление на прием в другую организацию.

, Алексей, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Если Вы не в порядке перевода из одной организации в другую (то есть по соглашению между двумя организациями) трудоустраиваетесь, то тогда Вам надо предупредить нынешнего работодателя об увольнении за 2 недели до увольнения (то есть на общих основаниях). Но если Вам начальство пойдет навстречу, то Вам могут и раньше увольнение оформить.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением!

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае я не вижу оснований увольнения без отработки в обязательном порядке, но оно все-таки возможно, если Вы договоритесь с работодателем.