Украли телефон и шантажирую перепиской про наркотики. Что делать?

У нас с другом был условный договор: я ему дам свой телефон iphone xr, он мне поможет быстро выплатить кредит по этому телефону iphone xr и купит мне новый. Все пошло не так. Кредит не платит, телефон не отдает и шантажирует заскриненной перепиской старой покупки наркотиков. Наркотики я бросил больше месяца. Как мне вернуться телефон? Как реагировать на шантаж? Как мне лучше сделать?

, Дима,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то документы на телефон у Вас есть?

Кредит не платит, телефон не отдает и шантажирует заскриненной перепиской старой покупки наркотиков

Дима

А что из нее следует?

Дима
Клиент

Да. Есть договор о покупке в кредит телефон и график платежей по кредиту

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

 Без изъятия и исследования вещества уголовные дела по наркотикам не возбуждают. В Постановлении Пленума прописаны Требования по обязательному производства экспертизы  для установления вида и масса наркотического средства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Рекомендую сообщить завладевшему Вашим телефоном об этом и потребовать вернуть телефон, иначе пойдёте в полицию с заявлением о преступлении.

В действиях Вашего друга имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а если сумма переданных ему кредитных средств и стоимость телефона превышают 250000 рублей, то ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом до 80000 рублей.