Запрещено ли законом меняться сменами с коллегами?

Здравствуйте, запрещено ли законом меняться сменами с коллегами? Ведь от смены не отказываешься а просто в другой день ее отрабатываешь

, юлия, г. Уфа

Добрый день, Юлия!

Распорядок рабочего времени в организации/на каждом предприятии определяется локальным нормативным актом (например, Положением о системе нормирования труда). Если Вы выполняете однотипную работу с коллегами по одинаковой специальности, то поменяться с ними временем выполнения работы Вы можете, но только с согласия Вашего руководителя (работодателя).