Классный руководитель заставил подписать мою дочь документ о соблюдении ею правил поведения в школе

Класный руководитель заставила подписать мою дочь 8летнюю документ , о том что она обязуется соблюдать правила поведения в школе т.д. и том ,что она отвечает сама за себя. Какие законы нарушил кл.рук.

, Юлия Емелина, г. Красноярск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Юлия!

Классный руководитель законы не нарушил, но все обязательства малолетнего ребенка ничтожны с юридической точки зрения. Это только способ воспитания, который избрал педагог. За ребенка в учебное время в полном объеме несет ответственность учебное заведение, в котором он обучается, какие бы документы он не подписывал.