Могут ли соседи хранить коляски на лестничной площадке в МКД?

Добрый вечер. У нас заселились соседи рядом и ставят санки—коляски 2 шт в подъезде и утверждают, что они не мешают. Одна стоит около пожарного щита и не мешает, а другая стоит прямо около дверей. Коридор у нас длинный и ширина 1,8 метра. Попросили убрать коляску, он ответил что подумает, но так ничего и не изменилось. Я написала в ЖКХ и те сделали им замечание, после чего они пришли на разборки. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право ставить коляски, есть ли какие—то нормы? Сосед утверждает, что он имеет право занимать коридор на ширину двух плиток вдоль стены около их двери. Санками пользуются только одними, а другие просто стоят на хранении. В нашем доме во всех квартирах 6 метровые балконы. На фото наша дверь прямо

  • 45FE32AF-E10A-4FBF-A49C-A2DE36C0135F
    .jpeg
, Ирина, г. Петрозаводск

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Указанные места общего пользования в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ яаляются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, и использование данных мест для любой цели, в том числе и для хранения колясок, возможно в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, только на основании решения общего собрания собственников.

То есть-не имеют права соседи хранить коляски в коридоре при отсутствии соответствующего решения собрания.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо.