8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право обжаловать решение военкомата в суде и могут ли мое дело передать в СК?

Здравствуйте! Я здесь в первый раз и вот какая у меня ситуация.

МНОГОБУКВ

Весной 19-ого года проходил мед комиссию, гле получил категорию Б3. В июне этого же года, перед окончанием учебного заведения мне позвонил военкомат и сообщил мне, что я обязан явиться в военкомат для контрольной явки, повестки я не получал

Через какое-то время я стал ради интереса смотреть свою детскую мед.карту и нашел запись "Плоскостопие третьей степени". Не теряя времени я отправился делать рентген в платную клинику (где побыстрее) и получил результат, который подтверждает мой диагноз.

Через какое-то время военкомат напомнил о себе звонком и я сказал, что у меня непризывной диагноз. На что получил кучу хамства и тд. Звонки звонками, но повестку я так и не получил, и в конечном итоге военком сказал мне по тлф "x-й с ним короче, он с этого призыва слетает". Больше они меня не беспокоили и эта тема больше не поднималась.

Осенью получил повестку на мед. освидетельствование и явился по ней для прохождения мед. комиссии. На комиссии заявил, что у меня имеется не призывной диагноз и предоставил результаты обследования. На что военкомат категорично заявил, что это не мои результаты, что они являются подделкой, что весной всё было прекрасно и что они направят меня на повторный снимок стоп. Взяв направление я сделал снимки и вернулся в военкомат, где увидел, что половина врачей уже ушла и мою было принято решение явиться на следующий день. Придя повторно на комиссию я не нашел сделанных по направлению снимков и решил предоставить сделанные мною платно в клинике. Хирург осмотрел меня и снимки. В карточку записал "плоскостопие третьей степени годен с незначительными ограничениями". На вопросы "а почему так?" мне ответили "ходить можешь? годен". К концу мед. мероприятий военкомат так и не забрал снимки, которые были сделаны по их направлению. Через какое-то время я связался с военкоматом и запросил результаты обследования, где мне по телефону сказали, что на снимках у меня "между первой и второй степенью" и также мне посоветовали пройти платно в специальной клинике, которая с ними сотрудничает, что я и сделал и как итог диагноз подтвердился. Я предоставил снимок на контрольной явке, где снова получил высказывания касательно того, что снимки подделка и что я лгун и аферист (направление мне не выдавали и когда я сказал об этом, то мне ответили "что вообще не обязаны мне что либо давать), сказали что направят меня на ВВК и пусть там со мной разбираются. О датах ВВК мне ничего не сказали, но и повестку на отправку выписать не забыли.

Дальнейшие разбирательства не принесли плодов и мною было принято решение самостоятельно написать обращение в вышестоящий военкомат. После обращения меня направили на ВВК, там же направили на снимки стоп, где мой диагноз не подтвердился потому что не хватило 3-х градусов до третьей степени плоскостопия. Я с этим не согласился и мною было принято решение обжаловать это дело в суде. Военкомату я сообщил об этом не сразу, обдумывал это решение по типу "стоит/не стоит". Но после сообщения об этом военный комиссар связался с моей матерью и стал намекать на то, что если я буду дальше куда-то писать, то он моё дело передаст в Следственный Комитет (якобы я уклонист) и направит меня в дурку, на проверку вменяемости. По всем повесткам я являлся, все указания выполнял и шёл навстречу к ВК. Собирался подать исковое обращение 04.12 (отправка 08.12), но слёг в больницу и мою отправку перенесли на 14.12.

Вопросы: имею ли я право обжаловать решение ВК в суде? имеет ли военкомат основания для передачи моего дела в СК? может ли военкомат направить меня на обследование в "дурку", хоть я и психически здоровый человек? и какие могут быть проблемы со стороны военкомата после подачи иска в суд? привлекут ли меня к ответственности по 328?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Казань
Станислав Егоров
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! 

Вы можете подать иск в суд в связи с несогласием с решением призывной комиссии. В случае подачи иска в суд решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда. В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ( за Ваш счет).Если подадите иск в суд, то советую известить об этом военный комиссариат в письменном виде, чтобы не смогли подать документы в следственный комитет. Если подали иск в суд значит Вы не уклонист и ст. 328 УК РФ не применима. Касательно направления в психиатрическую больницу на обследование, это зависит от врача психиатра. Если у Вас действительно плоскостопие 3 степени, (а не пограничное между 2 и 3) то Вы не подлежите призыву. Осталось только это доказать. Скопируйте все медицинские документы и напишите заявление с просьбой приложить данные копии к материала личного дела призывника. Данное заявление отнесите в военный комиссариат, они должны его принять, зарегистрировать и в течении 30 дней дать письменный ответ. В этом случае вся информация о состоянии Вашего здоровья будет в личном деле. 

Обычно суд смотрит на те документы которые находятся в личном деле, если там нет документов подтверждающих наличие плоскостопия 3 степени, суд примет сторону военкомата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2019