Имею ли я право обжаловать решение военкомата в суде и могут ли мое дело передать в СК?

Здравствуйте! Я здесь в первый раз и вот какая у меня ситуация.

МНОГОБУКВ

Весной 19-ого года проходил мед комиссию, гле получил категорию Б3. В июне этого же года, перед окончанием учебного заведения мне позвонил военкомат и сообщил мне, что я обязан явиться в военкомат для контрольной явки, повестки я не получал

Через какое-то время я стал ради интереса смотреть свою детскую мед.карту и нашел запись "Плоскостопие третьей степени". Не теряя времени я отправился делать рентген в платную клинику (где побыстрее) и получил результат, который подтверждает мой диагноз.

Через какое-то время военкомат напомнил о себе звонком и я сказал, что у меня непризывной диагноз. На что получил кучу хамства и тд. Звонки звонками, но повестку я так и не получил, и в конечном итоге военком сказал мне по тлф "x-й с ним короче, он с этого призыва слетает". Больше они меня не беспокоили и эта тема больше не поднималась.

Осенью получил повестку на мед. освидетельствование и явился по ней для прохождения мед. комиссии. На комиссии заявил, что у меня имеется не призывной диагноз и предоставил результаты обследования. На что военкомат категорично заявил, что это не мои результаты, что они являются подделкой, что весной всё было прекрасно и что они направят меня на повторный снимок стоп. Взяв направление я сделал снимки и вернулся в военкомат, где увидел, что половина врачей уже ушла и мою было принято решение явиться на следующий день. Придя повторно на комиссию я не нашел сделанных по направлению снимков и решил предоставить сделанные мною платно в клинике. Хирург осмотрел меня и снимки. В карточку записал "плоскостопие третьей степени годен с незначительными ограничениями". На вопросы "а почему так?" мне ответили "ходить можешь? годен". К концу мед. мероприятий военкомат так и не забрал снимки, которые были сделаны по их направлению. Через какое-то время я связался с военкоматом и запросил результаты обследования, где мне по телефону сказали, что на снимках у меня "между первой и второй степенью" и также мне посоветовали пройти платно в специальной клинике, которая с ними сотрудничает, что я и сделал и как итог диагноз подтвердился. Я предоставил снимок на контрольной явке, где снова получил высказывания касательно того, что снимки подделка и что я лгун и аферист (направление мне не выдавали и когда я сказал об этом, то мне ответили "что вообще не обязаны мне что либо давать), сказали что направят меня на ВВК и пусть там со мной разбираются. О датах ВВК мне ничего не сказали, но и повестку на отправку выписать не забыли.

Дальнейшие разбирательства не принесли плодов и мною было принято решение самостоятельно написать обращение в вышестоящий военкомат. После обращения меня направили на ВВК, там же направили на снимки стоп, где мой диагноз не подтвердился потому что не хватило 3-х градусов до третьей степени плоскостопия. Я с этим не согласился и мною было принято решение обжаловать это дело в суде. Военкомату я сообщил об этом не сразу, обдумывал это решение по типу "стоит/не стоит". Но после сообщения об этом военный комиссар связался с моей матерью и стал намекать на то, что если я буду дальше куда-то писать, то он моё дело передаст в Следственный Комитет (якобы я уклонист) и направит меня в дурку, на проверку вменяемости. По всем повесткам я являлся, все указания выполнял и шёл навстречу к ВК. Собирался подать исковое обращение 04.12 (отправка 08.12), но слёг в больницу и мою отправку перенесли на 14.12.

Вопросы: имею ли я право обжаловать решение ВК в суде? имеет ли военкомат основания для передачи моего дела в СК? может ли военкомат направить меня на обследование в "дурку", хоть я и психически здоровый человек? и какие могут быть проблемы со стороны военкомата после подачи иска в суд? привлекут ли меня к ответственности по 328?

, Дмитрий, г. Казань
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете подать иск в суд в связи с несогласием с решением призывной комиссии. В случае подачи иска в суд решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда. В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ( за Ваш счет).Если подадите иск в суд, то советую известить об этом военный комиссариат в письменном виде, чтобы не смогли подать документы в следственный комитет. Если подали иск в суд значит Вы не уклонист и ст. 328 УК РФ не применима. Касательно направления в психиатрическую больницу на обследование, это зависит от врача психиатра. Если у Вас действительно плоскостопие 3 степени, (а не пограничное между 2 и 3) то Вы не подлежите призыву. Осталось только это доказать. Скопируйте все медицинские документы и напишите заявление с просьбой приложить данные копии к материала личного дела призывника. Данное заявление отнесите в военный комиссариат, они должны его принять, зарегистрировать и в течении 30 дней дать письменный ответ. В этом случае вся информация о состоянии Вашего здоровья будет в личном деле.

Обычно суд смотрит на те документы которые находятся в личном деле, если там нет документов подтверждающих наличие плоскостопия 3 степени, суд примет сторону военкомата.