Могут ли за долги отобрать единственный дом у мамы с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: У меня есть решение суда, где мне по договору подряда, ( грубые нарушения в строительстве дома) это мое единственное жильё и моих детей,должны три миллиона, это ИП. В процессе решения суда ИП закрыто, суд первой инстанции принял решение в ноябре 2015 года, ответчик подал аппеляцию и между решениями двух судов составил брачный договор в котором все имущество принадлежит суапругу, суд второй инстанции решение первого суда отставил без изменения! У должника нет никакого имущества, не оформляет пенсию по старости уже два года! Ничего не платит естественно! Сейчас должник признает себя банкротом( ещё долг перед банком четыре миллиона)

Подскажите как так? По законам государство имеет право простить мой долг? Это мой единственный дом для проживания, со мной несовершеннолетней сын

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, увы, но закон о банкротстве дает основания для списания долга.

Вам нужно почитать ст. 213.28 закона о банкротстве (п. 4-6) и постараться найти основания для не списания вашего долга.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить брачный договор, а затем требовать обращения взыскания на долю общего имущества, принадлежащую должнику.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.