184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

На какие статьи НК РФ ссылаться при привлечении к налоговой ответственности?

В отношении ООО «Интера» была проведена камеральная проверка предоставленных деклараций по акцизам на подакцизные товары за несколько налоговых периодов с июня 2013 года по ноябрь 2015 года. В ходе проверки налоговая служба установила, что данные декларации были предоставлены налогоплательщиком в налоговый орган с нарушением установленных сроков. Кроме того, организация допустила нарушение сроков оплаты сумм акцизов. На основании этих выводов в отношении налогоплательщика было вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 1 млн. рублей. Однако организация не согласилась с выводами налоговой инспекции и обратилась в арбитражный суд.

Вопрос 1 Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд.

Вопрос 2 На какие статьи НК РФ следует ссылаться при привлечении к налоговой ответственности.

Вопрос 3 Что может является смягчающими обстоятельствами при вынесении штрафа

06 Декабря 2019, 15:47, вопрос №2612036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Калоян
159
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Jurisconsult.online, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. В соответствии с главой 19 НК РФ предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. То есть, если Вы данный порядок не соблюли, то суд не будет рассматривать Ваше исковое заявление до устранения указанных нарушений.

Таким образом, прежде всего Вам нужно написать апелляционную жалобу (1 месяц со дня получения решения налогового органа)  или просто жалобу (по истечении 1 месяца со дня получения решения налогового органа) в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по соответствующему субъекту) и просить рассмотреть Вашу жалобу в рамках ст.137 НК РФ. 

В жалобе указываете все обстоятельства совершенного правонарушения, пишите свои доводы почему не согласны с решением налогового органа и, на всякий случай, просите применить смягчающие обстоятельства (ст. ст. 112-114 НК РФ). Вам будет необходимо указать конкретные смягчающие обстоятельства, присутствующие в Вашем случае (перечень указан в приведенных статьях).

07 Декабря 2019, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут