Оформление долевой собственности при нахождении в другом регионе

Здравствуйте. У меня в Магадане есть приватизированная 2-хкомнатная квартира. С 2002 г. она разделена по решению суда по 1/2 на меня и на бывшую супругу. Одна из комнат (16 кв.м.) принадлежит мне, другая (7,5 кв.м.) - бывшей супруге, общее имущество - пополам (решение суда). Я с 2006 г. зарегистрирован и проживаю с нашей дочерью в Курске. В той квартире по настоящее время зарегистрирована и проживает бывшая супруга со своими детьми, которых я не знаю. Когда обратился по месту жительства по поводу оформления долевой собственности, сказали, что нужно делать доверенность либо самому ехать в тот регион, где находится квартира.

Вопрос: В какое ведомство в Магадане мне следует обратиться в письменном виде, чтобы узнать и выслать им необходимый пакет документов для оформления долевой собственности (если это возможно, конечно)? С уважением - Константин.

, Константин, г. Курск
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Константин ,  из вашего сообщения я поняла что было вынесено решение суда о признании за вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру .  Но вы это решение не исполняли  .  К соответственно ,   аам необходимо обратиться  в Росреестр для регистрации права собственности на основании решения суда. Сейчас действует принцип экстерриториальности, который означает, что заявление о регистрации права собственности  можно подавать в любом регионе, независимо от того, Где расположен объект недвижимости  .  Это значит  что Вы с 2мя экземплярами решения суда  должны обратиться в МФЦ в своём городе и подать соответствующее заявление . Возможно в МФЦ у вас не смогут принять заявление, если там нет обученного сотрудников для приёма экстерриториальных запросов . В этом случае Обратитесь Управление Росреестра твоего региона и выясните где такой сотрудник сидит  .   А ещё один вариант могу вам предложить  это направление документов по почте в Управление Росреестра того региона Где находится квартира. Для этого необходимо будет подготовить заявление и удостоверить подлинность подписи на нём нотариально такое Заявление Я вам могу подготовить за плату .

Константин
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Спасибо Вам за раскрытый и подробный ответ. Какая плата составит за подготовку заявления в Росреестр?

Плата — одны тысяча пятьсот рублей. Мне для подготовки нужно, чтобы вы скан паспорта (фото и прописка), а также скан решения суда направили на эл почту

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Константин! О каком общем имуществе идет речь? О местах общего пользования в квартире (ванна, туалет, кухня)?

Константин
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Совершенно верно — ванна, туалет, кухня

Владея долей в квартире вам не требуется оформлять право собственности  на места общего пользования они и так ваши в размере доли вам принадлежащей