8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Риэлтор отказывается возвращать аванс, скан паспорта продавца не показывает, обещает прислать через несколько дней

Добрый день! Внесла аванс за квартиру риэлтора, составили авансовое соглашение. Продавца не было, якобы в командировке, оригиналы документов тоже не предоставили, только сканы. Но самое главное! Оказалось, что в авансовом соглашении вписаны паспортные данные продавца, которые недействителены почти три года! Я проверила на сайте ФМС. Риэлтор отказывается возвращать аванс, скан паспорта продавца не показывает, обещает прислать через несколько дней. Говорит, что продавец делает новый паспорт взамен украденного, якобы у того вскрыли машину и украли все документы. Есть только скан паспорта жена, первая страница и прописка. Листа с семейным положением не высылает. Свидетельство о регистрации брака выдано повторно в 2003 году. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы хотите прекратить отношения с этим риелтором, который, очевидно, вводит вас в заблуждение, вы можете отказаться от его услуг

По закону вы вправе отказаться от услуги в любой момент и потребовать возврата денег. Не возвращать или удержать часть денег исполнитель может только в случае, если все полученные деньги он уже потратил на расходы, связанные с заключённым между вами договором. При этом понесённые расходы он должен доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому сейчас вам нужно, не теряя времени. писать ему претензию с заявлением об отказе от договора, ссылаясь на вышеуказанную статью, и требованием вернуть деньги

Претензию лучше отправить письменно с уведомлением о вручении по месту регистрации исполнителя

Риелтор уполномочен доверенностью от продавца? И какие у него вообще полномочия? Какие вы с ним договоры заключали?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в данном случае я внесла аванс за квартиру, ей как риэлтора комиссию я не плачу. Это риэлтор продавца.
В авансовом соглашении вписана она, продавец с недействительными паспортными данными и я. Подписывала риэлтор с их стороны. Продавца я не видела.

А риелтор уполномочен доверенностью что-то подписывать? Вы видели его доверенность? В доверенность есть право на получение денег? Там должны быть паспортные данные доверителя, то есть продавца. Они не совпадают с теми, что прописаны в договоре?

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Авансовое соглашение составлено между Продавцом и Вами?

Кто подписал соглашение с другой стороны?

0
0
0
0

Вы вправе расторгнуть соглашение об авансе, уведомив вторую сторону. 

Аванс не является задатком  и подлежит возврату Вам в полном объеме. 

Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
В авансовом соглашении вписана она, продавец с недействительными паспортными данными и я. Подписывала риэлтор с их стороны. Продавца я не видела.
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. Ваша ситуация с куплей -продажей крайне сомнительна, учитывая тот факт, что вас даже и не поставили в известность относительно отсутствия паспорта у продавца (??!). Поэтому в данном случае я бы настоятельно  рекомендовал вам прежде всего обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ( ст. 159 Уголовного кодекса).

2.Учитывая тот факт, аванс это-не задаток, ( а именно задаток  в соответствии со ст.381 ГК РФ не подлежит возврату, если сделка не состоится по вашей вине), ааванс подлежит безусловному возврату,то отказ приэлтора вернуть аванс за квартиру, очень напоминает ситуация с мошенничеством.

3.Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то в ходе проверки по вашему заявлению в соответствии со ст. 144 УПК РФ- будут собранывсе данные о продавце квартиры, а вы сможете ознакомиться с матариалами проверки.

4. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то- направьте риэлтору претензию об отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и возврате денег (за вычетом оплаты фактически понесенных расходов, если таковые были).

5.Если же риэлтор вновь будет волокитить с возвратом денег, то нужно будет обратиться в суд с искомо возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Здесь вам и пигодятся материалы проверки, в которых вы найдеты все данные о риэлторе и о продавце квартиры.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Двадцать минут назад риэлтор выслала мне скан паспорта, выданный в 2019 году, тот, что указан в соглашении дата выдачи 2000, т.е. что и в свидетельстве о праве на собственность. И ещё аргументирует тем, что может вписать любые данные, и аванс возвращать не собирается.

Значит действительно стоит расторгнуть соглашение и в случае несогласия вернуть деньги обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019