Подарок от компании потенциальному клиенту - можно-ли так делать?

Компания продаёт и устанавливает двери. В рекламе говорится, что при заказе клиент получает подарок. Никакого договора на этом этапе нет, и быть не может.

Предполагается, что при первичном выезде замерщика потенциальному клиенту будет передаваться в подарок бутылка шампанского. Никаких подписей и расписок получить не получится.

Вопрос. Что можно сделать, чтобы можно было делать такие подарки от компании, и не нарушить закона?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут на самом деле большое крличество проблем, как рекламных и налоговых, так считаю что самая важная будет с закупками алкоголя.

Если делать это в больших масштабах нужна лицензия однозначно.

Формально вообше при закупке не для употребления она нужна по фз 171 об обороте алкогольной продукции.

А тут еще без документов и без отметок в егаис происходит такое распространение по сути алкоголя.

Думаю это будет нарушением в силу только этих причин, даже не доходя до остальных.

А при закупке алкоголя вы его должны провести по егаис и потом еще при передаче потребителю тоже.

Причем даже на хранение такой продукции тоже требуется лицензия по ст 18 фз 171.

И отдельные вопросы конечно вызывает само дарение. В  1 очередь по вашим налогам и учету

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема  в том, что Вы тогда подпадаете под ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, поскольку таким способом идёт распространение алкогольной продукции. Плюс эта деятельность лицензируется. Уже не очень для хорошо, так что идея хорошая, но с практической точки зрения не реализуемая. Согласно ст. 18 ФЗ 171

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Предполагается, что при первичном выезде замерщика потенциальному клиенту будет передаваться в подарок бутылка шампанского

Игорь

По шампанскому — это сразу запрещено.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

4.Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

То есть такие акции можно устраивать только в стационарных торговых объектах.

Поэтому подарок лучше заменить.

И если подарок будет другой — не алкогольная продукция — то в этом случае просто реализовать это как рекламную акцию — с указанием условий и периода её проведения.

Информация об акции в рекламе должна быть следующая:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Но вместо перечисления всех условий в самой рекламе можно указать только срок акции и, например,  ссылку на сайт, где уже подробно изложить все условия.

Как указано в п. 28  Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

Судам надлежит учитывать, что названные нормы обязывают рекламодателя сообщать не саму информацию об организаторе стимулирующего мероприятия и так далее, а источник этой информации (например, адрес интернет-сайта, номер телефона, по которому можно получить информацию).

В рекламе говорится, что при заказе клиент получает подарок.

Игорь

При этом обратите внимание -  если сейчас у Вас такая реклама идёт без указания срока акции и без указания источника, где клиент может получить информацию об условиях — то за это Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 14.3 КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе

Так что рекламу нужно менять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Что можно сделать, чтобы можно было делать такие подарки от компании, и не нарушить закона?

Игорь

Здравствуйте. Не рекомендовал бы так делать в силу того, что у Вас фактически будет оборот алкогольной продукции, что требует лицензии по  ст. 18 закона №171-ФЗ. Но я понимаю так, что речь тут скорее не о Вашем желании обязательно дарить бутылку шампанского, а о поощрении клиентов. В этом случае я бы предложил оформить подарочные сертификаты на получение шампанского в каком-то магазине, и договорившись с ним, произвести оплату за некоторое количество бутылок шампанского. И именно вот эти сертификаты и передавать клиенту в качестве подарка.