8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит отправка фото документов, если это были мошенники и что нужно предпринять?

Здравствуйте! Я откликнулась на вакансию удалённой работы, меня попросили отправить фото документов в виде селфи. После этого на связь ^работодатели^ не выходят. Скажите , чем мне грозит если это были мошенники и что нужно предпринять?

, Ульяна, г. Москва
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте.

Один из вариантов.

По этой фотографии мошенники могут обратиться в центр выдачи электронно-цифровых подписей для получения этой самой ЭЦП.

Такие центры обязаны выдавать такие ЭЦП в присутствии человека, подавшего заявку на выдачу ЭЦП. Но есть конторы, которые промышляют выдачей без такого присутствия. 

ЭЦП выдается для подписания электронных документов для подачи в налоговую и росреестр.

Таким образом, если у злоумышленников появится такая ЭЦП на ваше имя, они могут, к примеру, зарегистрировать на вас компанию. И осуществлять по ней не совсем законную деятельность.

Если нет возможности найти этих людей, советую заявить об утере паспорта и получить новый.

0
0
0
0
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Пока Вы ничего не можете предпринять. А чем грозит, если мошенники? Могут использовать Ваши данные в различных ситуациях. А возможно и все хорошо будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019