Чем мне грозит отправка фото документов, если это были мошенники и что нужно предпринять?

Здравствуйте! Я откликнулась на вакансию удалённой работы, меня попросили отправить фото документов в виде селфи. После этого на связь ^работодатели^ не выходят. Скажите , чем мне грозит если это были мошенники и что нужно предпринять?

, Ульяна, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте.

Один из вариантов.

По этой фотографии мошенники могут обратиться в центр выдачи электронно-цифровых подписей для получения этой самой ЭЦП.

Такие центры обязаны выдавать такие ЭЦП в присутствии человека, подавшего заявку на выдачу ЭЦП. Но есть конторы, которые промышляют выдачей без такого присутствия.

ЭЦП выдается для подписания электронных документов для подачи в налоговую и росреестр.

Таким образом, если у злоумышленников появится такая ЭЦП на ваше имя, они могут, к примеру, зарегистрировать на вас компанию. И осуществлять по ней не совсем законную деятельность.

Если нет возможности найти этих людей, советую заявить об утере паспорта и получить новый.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Пока Вы ничего не можете предпринять. А чем грозит, если мошенники? Могут использовать Ваши данные в различных ситуациях. А возможно и все хорошо будет.