Возможна ли субсидиарная ответственность компании, исключенной из ЕГРЮЛ?

У ООО есть долг перед налоговой в размере 900 тыс. руб.

Налоговая недавно приняла решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Более года не сдавалась отчетность.

Налоговая была инициатором процедуры банкротства данной компании, но банкротства не состоялось из-за отсутствия имущества у должника и денег на оплату процедуры.

После исключения ООО из ЕГРЮЛ сможет ли налоговая подать иск к директору или учредителю? Есть ли судебная практика по подобного рода делам?

Иск будет подаваться в арбитражный или мировой суд?

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исключение ООО из ЕГРЮЛ (как недействующего юридического лица) не препятствует обращению налогового органа с иском о взыскании недоимки, пеней с руководителя организации (ч. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

Что касается подсудности спора, то практика расходится: решения по делам о привлечении к субсидиарной ответственности встречаются как в практике судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов.

С уважением, Александр Васильев