Как быть, если отказали мне в выплате зарплаты?

Работал пол года на ИП

Не официально, даже договор не заключали

В последнее время начал задерживать ЗП, ссылаясь на то что типа денег нет

На что я ответил, что тогда ухожу, прошу выдать мне ЗП

Отговорки одни и те же

Сиди жди, денег нет

, Денис Ряполов, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, не тяните кота за хвост, обратитесь в суд за взысканием не выплаченного вам ИП заработка с учётом неустойки за просрочку выплаты зарплаты (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ). Есть сроки для рассмотрения судами споров по зарплате (в течение года со дня невыплаты). Правда, в суде вы обязаны будете доказать, что были в фактических трудовых отношениях с этим ИП. Доказательства годятся любые (акты, накладные, свидетели и т.д.). Пригрозите ему жалобой в трудинспекцию и в прокуратуру. Если он не идиот, думаю, что задумается.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подготовьте претензию, исковое заявление в суд, жолобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, заявление в ОМВД. Всё это покажите ему, если откажет отправляйте документы. С уважением Юрий Александрович.