Как получить возмещение за порчу бытовой техники вследствие скачка напряжения?

Здравствуйте. У нас недалеко от дома упал столб линии электро передач, произошло высокое напряжение. Во многих домах погорела техника. организация снабжающая электричеством дома в ответ на предъявленную им претензию написала ответ сводящийся к следующему: была форс мажорная ситуация, т.е. налипание снега на линии электропередач, столб не выдержал и упал, претензия направлена не по адресу связанная с тем, что энергосбыт только подает электроэнергию и вообще, потребитель электрической энергии ОБЯЗАН установить ограничители импульсных перенапряжений на вводе в здание согласно ГОСТ Р5057.26-2002, в п.7.1.21, 7.1.22. По сути они должны за своим имуществом, а именно ЛЭП смотреть и обслуживать, чтобы не падали. Вот теперь думаю, как мне грамотно написать иск в суд. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста и дайте квалификационный совет.

, Виктория, г. Горно-Алтайск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Налипание снега — это не форс-мажорная ситуация. Следить за содержанием электрических сетей должен их собственник. Допускаю, что энергоснабжающая организация может собствеником не быть, поэтому для того, чтобы правильно определиться с ответчиком, сделайте запрос о собственике сетей. Можете направить такой запрос в администрацию. Кроме того, ВАм нужно произвести оценку ущерба, потому что суду нужно заявлять конкретные требования.

Ст.38 ФЗ " Об электроэнергетике"

Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.