Как получить возмещение за порчу бытовой техники вследствие скачка напряжения?
Здравствуйте. У нас недалеко от дома упал столб линии электро передач, произошло высокое напряжение. Во многих домах погорела техника. организация снабжающая электричеством дома в ответ на предъявленную им претензию написала ответ сводящийся к следующему: была форс мажорная ситуация, т.е. налипание снега на линии электропередач, столб не выдержал и упал, претензия направлена не по адресу связанная с тем, что энергосбыт только подает электроэнергию и вообще, потребитель электрической энергии ОБЯЗАН установить ограничители импульсных перенапряжений на вводе в здание согласно ГОСТ Р5057.26-2002, в п.7.1.21, 7.1.22. По сути они должны за своим имуществом, а именно ЛЭП смотреть и обслуживать, чтобы не падали. Вот теперь думаю, как мне грамотно написать иск в суд. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста и дайте квалификационный совет.